Северная Осетия потеряла 14 позиций в рейтинге регионов РФ по качеству жизни

Северная Осетия потеряла 14 позиций в рейтинге регионов РФ по качеству жизни. Список был составлен агентством РИА Рейтинг. Северная Осетия по итогам 2015 года заняла в нем 59-е место, тогда как в 2014 году находилась на 45-м. Рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Источниками информации послужили Росстат, минздрав России, минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.
При расчете рейтинга проводился анализ 73 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; занятость населения и рынок труда; жилищные условия населения; безопасность проживания; демографическая ситуация; экологические и климатические условия; здоровье населения и уровень образования; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.
В целом рейтинг показал, что больших изменений уровня жизни в российских регионах за последние годы не произошло, в тройке лидеров по-прежнему Москва, Санкт-Петербург и Московская область.
15-Й РЕГИОН