В Минкавказе России обсудили создание Межрегионального единого расчетного центра на территории Северного Кавказа

Заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел совещание по вопросусоздания в СКФО Межрегионального единого расчетного центра.

В совещании приняли участие первый заместитель Генерального директора компании «Технолоджи систем — инновации» Светлана Гирина и заместитель генерального директора «Технолоджи систем — инновации» Петр Пить.
Обсуждался вопрос автоматизации процедур оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на базе Межрегионального единого расчетного центра (МЕРЦ) в Северо-Кавказском федеральном округе. В частности, стороны обратили внимание на важностьсоздания инфраструктуры для расчетов за ЖКУ с использованием механизма автоматического распределения платежей.
Первым сектором ЖКУ, в котором будут автоматизироваться расчеты на Северном Кавказе, станет электроэнергетика. «В ближайшее время мы планируем разработать «дорожную карту» внедрения автоматизированного коммерческого учета в СКФО. Нашими партнерами в этом вопросе станут холдинг «Россети» и его дочерняя компания МРСК «Северного Кавказа», — отметил заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.
Напомним, что в июле 2015 года (http://minkavkaz.gov.ru/press-center/news/887/) была принята Дорожная карта по реализации Соглашения о взаимодействии ОАО «Россети» и Министерства РФ по делам Северного Кавказа, подписанного в рамках XIX Петербургского международного экономического форума в июне прошлого года (http://minkavkaz.gov.ru/press-center/news/815/).
Документ предполагает разработку и реализацию Комплексной программы развития электрических сетей напряжением 35 кВ на территории Северо-Кавказского федерального округа, а также создание и функционирование МЕРЦ.Данный вопрос также обсуждался в феврале 2016 года (http://minkavkaz.gov.ru/press-center/news/1434/) в ходе совещания под руководством заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, посвященного сотрудничеству Минкавказа России и ПАО «Россети» в рамках реализации программы социально-экономического развития СКФО.
Отметим, что автоматизированная система управления расчетами за ЖКУ может обеспечить взаимодействие в едином информационном пространстве со всеми участниками отрасли ЖКХ СКФО.
Пресс-служба Минкавказа России