Прокуратура республики в судебном порядке добилась приведения договоров, заключенных «Севкавказэнерго» с медицинскими учреждениями, в соответствие с действующим законодательством

В 2015 году, с целью защиты прав граждан, прокуратурой республики было оспорено два договора энергоснабжения, заключенных ПАО энергетики и электрификации «Севкавказэнерго» с ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ и ВБМУЗ «Клиническая больница скорой помощи».

Прокуратура потребовала исключить из договоров пункты о возможности полного прекращения подачи электроэнергии медицинским учреждениям.
Предметом и основной целью деятельности медицинских учреждений является оказание населению многопрофильной экстренной и плановой медицинской помощи, проведение лечебно-профилактических мероприятий.
В силу пункта 18 «Правил полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии», в отношении потребителей (в том числе в отношении отдельных используемых ими объектов), ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, относящимся к категориям потребителей согласно приложению, частичное ограничение режима потребления вводится не ниже уровня аварийной брони. Введение в отношении таких потребителей ограничения режима потребления ниже величины аварийной брони не допускается.
В список потребителей, введение в отношении которых ограничения режима потребления ниже величины аварийной брони не допускается, включены, в том числе и медицинские учреждения.
Решениями Арбитражного суда республики, оставленными без изменения постановлениями Шестнадцатого Арбитражного апелляционного суда, иски прокурора удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с упомянутыми судебными актами ПАО ЭиЭ «Севкавказэнерго» обратилось с кассационной жалобой в Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Суд кассационной инстанции поставил точку в более чем полугодовом противостоянии — постановлениями суда кассационной инстанции решения Арбитражного суда республики и постановления апелляционного суда оставлены без изменения, а жалоба ПАО ЭиЭ «Севкавказэнерго» без удовлетворения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А