Инвестпрограмма Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа на 2016 год может быть аннулирована из-за снижения тарифов

В 2015 году объем капитальных вложений по инвестиционной программе Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в Группу компаний «Россети») составил 176,41 млн рублей, что на 26 млн рублей больше, чем в 2014 году и на 24% больше запланированных объемов.

Средства направлены на техническое перевооружение и реконструкцию существующих объектов, на строительство новых объектов, а также выполнение обязательств по договорам технологического присоединения. В результате улучшена работа воздушных и кабельных линий электропередачи, повышена надежность и качество электроснабжения потребителей, а также снижен уровень потерь в сетях.
В частности, завершен первый этап реконструкции подстанции 110 кВ «Зарамаг». Объект реализуется для технологического присоединения горно-рекреационного комплекса «Мамисон».
В минувшем году введена в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Беслан» в Правобережном районе, реконструкция которой проводилась в 2014 году, когда производилась замена трансформатора с увеличением мощности с 16 на 25 МВА.
В Моздокском районе выполнены работы по реконструкции воздушных линий электропередачи 0,4 кВ и трансформаторной подстанции (ТП) в селении Виноградном. В результате реконструкции проведена замена провода протяженностью 2,75 км и увеличена мощность трансформатора ТП от подстанции «Раздольная» с 0,16 МВА на 0,25 МВА.
Также в рамках инвестиционной программы выполнены работы по реконструкции релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики на пяти высоковольтных линиях электропередачи 110 кВ в столице республики. Установлено современное оборудование с более широким диапазоном функций, что увеличивает степень надежности работы энергосистемы.
В целом в 2015 году введено в эксплуатацию более 55 км линий электропередачи различного класса напряжения, а также около 27 МВА трансформаторной мощности.

Важнейшие проекты для развития и модернизации энергосистемы региона предусмотрены также и в инвестиционной программе Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа на 2016-й и последующие годы. Это строительство и ввод в эксплуатацию подстанции «Парковая», крайне необходимой для возводимых жилых комплексов и социально значимых объектов в юго-западной и западной частях Владикавказа, завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию подстанции «Зарамаг» — для энергоснабжения ГРК «Мамисон», а также другие объекты.

Однако после решения, принятого 29 января 2016 года Региональной службой по тарифам Республики Северная Осетия-Алания о снижении до недопустимо низкого уровня тарифов на передачу электроэнергии, а также сбытовой надбавки, МРСК Северного Кавказа будет вынуждена минимизировать или же полностью сократить объемы данных работ.
В случае, если тарифы на энергоресурс не будут пересмотрены, существенно пострадают инвестиционная и ремонтная программы Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа». Это постепенно приведет к износу оборудования, существенно скажется на возможностях подключения к сетям новых объектов, производств и жилых кварталов.

Пресс-служба СОФ ПАО «МРСК Северного Кавказа»