Весенне-полевые работы в с.Мугут

В селе Мугут Знаурского района начались весенне-полевые работы на арендованных землях. Благодаря механизаторам из Велитского отделения «Ирагросервис» были осуществлены работы по культивации земельных участков, где мугутские фермеры и арендаторы хотят посеять яровые культуры пшеницы и ячменя.
В конце прошлого года хотя и с опозданием, но все же было вспахано более шестидесяти гектаров земли. Тогда, как и сейчас, все работы были проведены механизированной бригадой «Ирагросервис».
В этом году весна ранняя. Если в прежние годы в Южной Осетии зима обычно бывала снежной, то за последнее время земля не получает необходимого количества влаги. Поэтому возникают дополнительные трудности при возделывании тех или иных растений.
Как показали работы по культивации ранее вспаханной земли, в этом году тоже будут определенные трудности во время сева яровых культур.
Когда сельскохозяйственные работы проводятся по строго определенным агротехническим правилам, то и урожай бывает на должном, высоком уровне. Однако из-за многочисленных проблем в сельском хозяйстве это не всегда удается сделать.
Сегодня сельскохозяйственная отрасль нуждается в комплексной поддержке со стороны государства. Из более чем семнадцати тысяч гектаров пахотной земли сельхозпроизводители обрабатывают только ее небольшую часть. Остальная земля зарастает сорными растениями, кустарником. В создавшейся непростой ситуации выход только один — помочь жителям сельхозтехникой, семенами и т.д., благодаря чему начнется постепенное возрождение наших сел.
Южная Осетия всегда успешно занималась сельским хозяйством. В селах проживало большое количество жителей, они успешно трудились в коллективных хозяйствах, обрабатывали свои приусадебные участки…
Пришло время от разговоров и «Круглых столов» о том, как поднять сельское хозяйство, переходить к конкретным, практическим делам.

Инал ТИБИЛОВ,
газета «Южная Осетия»