«Садовод-любитель» из Алагирского района предстанет перед судом

Прокуратура Алагирского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя с.Црау Дзбоева Асланбека Юрьевича. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.3 ст.30 — «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, весной 2015 года Дзбоев через интернет заказал семена растения «конопля» в количестве 200 штук стоимостью 160 000 рублей, которые впоследствии получил курьерской службой.
Продолжая свои преступные намерения Дзбоев с весны по осень 2015 года на окраине с. Црау под видом выращивания кукурузы вырастил более 160 кустов конопли. Часть «урожая» Дзбоев расфасовал в полимерные пакеты и хранил в своем домовладении.
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дзбоеву не удалось, так его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство весом свыше 15 килограмм изъято.
Уголовное дело направлено в Алагирский районный суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А