Региональный центр Президентской библиотеки откроется в Дагестане

Региональный центр Президентской библиотеки откроется в Дагестане. Об этом в ходе встречи 3 марта говорили министр культуры РД Зарема Бутаева и генеральный директор Президентской библиотеки, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Александр Вершинин, который с рабочим визитом посетил Дагестан.

Делегация посетила Национальную библиотеку, встретилась с директором Али Алиевым. Вершинин осмотрел постоянно действующие экспозиции учреждения, отдел редкой книги, где представлены издания с богатым полиграфическим оформлением, мультимедийные издания, издания военных лет и др. Увидел Александр Вершинин и старинные книги на дагестанских языках. Было отмечено, что в настоящее время в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова осуществляется создание библиографических баз данных и создание электронного каталога, а также оцифровка книг отдела краеведческой и национальной литературы и отдела редких книг.
На сегодняшний день изготовлено 4000 экземпляров копий книг. Удаленный доступ пользователей к Электронному каталогу и полнотекстовым базам Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова обеспечен. В рамках сотрудничества с Президентской библиотекой будет возможно сделать общедоступными уже оцифрованные документы и книги из фондов НБ РД им. Р.Гамзатова, а также продолжить дальнейший перевод их в электронную форму.
Более подробный разговор о создании Регионального центра Президентской библиотеки в Дагестане состоялся позже, на встрече со СМИ и коллективом библиотеки. В ходе беседы было отмечено, что соответствующее соглашение о сотрудничестве с Республикой Дагестан будет подписано в текущем году.
Генеральный директор Президентской библиотеки отметил, что подписание соглашения позволит открыть региональный центр в республике, обучить специалистов работе с фондами первой электронной национальной библиотеки России, оцифровке документов, объединить работу библиотек, архивов и средств массовой информации. Кроме того, будут реализовываться совместные культурно-просветительские и образовательные проекты.
Глава Минкультуры Дагестана Зарема Бутаева в свою очередь отметила, что для республики очень важна такая координация работы со стороны Президентской библиотеки, и с учётом развития региона необходимо включиться в эту работу.
Планируется, что местом размещения представительства Президентской библиотеки в республике станет Национальная библиотека имени Расула Гамзатова, которая располагает необходимыми помещениями и техническими возможностями для реализации этого масштабного проекта. Генеральный директор Президентской библиотеки рассказал коллективу о новых возможностях информационного сотрудничества через ресурсы и возможности национальной электронной Президентской библиотеки. Отмечено, что создание на базе Национальной библиотеки регионального центра Президентской библиотеки обеспечит жителям республики возможность пользоваться уникальными электронными документами и материалами, а также предоставит широкие возможности для проведения научных исследований, совместных мероприятий. Кроме того желающие смогут принимать участие в мероприятиях Президентской библиотеки посредством видеоконференц-связи.
Президентская библиотека была открыта в Санкт-Петербурге, в историческом комплексе Синода, 27 мая 2009 года по решению Владимира Путина. Главой государства была поставлена задача создать национальную электронную библиотеку, которая станет связующим информационно-просветительским центром для всех российских регионов. На сегодня работает более 200 центров доступа в 74 субъектах федерации. Библиотека активно развивает региональную сеть. Подписано 39 соглашений с администрациями, 238 — с организациями регионов, 17 — с зарубежными организациями. Кроме того, действует 22 удаленных электронных читальных зала за пределами Российской Федерации на базе библиотек и Российских центров науки и культуры.
Президентская библиотека за шесть с половиной лет более чем в 15 раз увеличила фонды хранения электронного ресурса — до 470 тыс. единиц, причем, растет не только количество, но и многообразие материалов по истории, теории и практике российской государственности. Благодаря активному взаимодействию с держателями фондов, около половины документов представляют архивные материалы, увеличивается количество уникальной фото- и кинохроники. Кроме того, хранилище пополняется контентом собственного производства (сборниками документов и научных трудов, видеофильмами, фотографиями и другими источниками). К 2020 году планируется увеличение объема фондов до 1 млн единиц хранения, а среднее посещение портала — до 10 тысяч уникальных пользователей в сутки.
Из всего объема фондов Президентской библиотеки только треть документов находится в свободном доступе. Дальше, по словам, Вершинина, возникают вопросы технологии и права, которые не всегда позволяют выставить документ. Необходимый документ можно заказать. Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться, приобрести логин и пароль и ждать, пока заказанный документ появится в личном кабинете.
В рамках рабочей поездки в Дагестан генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин посетил также: Музей истории города Махачкалы, Музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Музей-заповедник-этнографический комплекс «Дагестанский аул» и Республиканский театр поэзии.
Пресс-служба Министерства культуры РД