Выпускников нескольких школ республики проверят на болезни почек

Выпускников нескольких школ Владикавказа проверят на болезни почек в рамках благотворительной акции «Здоровье детей — на контроле у взрослых!». Тест-полоски для диагностики нефрологических заболеваний будут переданы межрегиональной общественной организацией «Нефро-Лига» главному нефрологу министерства здравоохранения республики Фатиме Дзгоевой. Их используют для проведения профилактических мероприятий в детских образовательных учреждениях города и районов республики. 
Акция стартует 10 марта в 15:00 во Дворце детского творчества. На мероприятие приглашены семьи с детьми, с заболеваниями почек, представители общественных организаций, руководители образовательных учреждений Владикавказа и районов республики, медицинские работники детских учреждений.
В республике порядка 300 человек с хронической почечной недостаточностью термальной стадии. Ежегодно их количество увеличивается. В ходе акции будут рассмотрены меры профилактики и первые маркеры, при выявлении которых стоит пройти обследование.
Алина 15-Алиханова

http://region15.ru/news/2016/03/10/10-58/