Муфтий Северной Осетии стал автором книги «Россия и ислам: на острие атаки»

Кавказский геополитический клуб представил сборник, составленный из аналитических статей и интервью председателя Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурата Гацалова. В своей книге муфтий предстает как один из ведущих российских государственников, считает редактор издания Яна Амелина.
Издателем книги «Россия и ислам: на острие атаки» по заказу Кавказского геополитического клуба стал Центр стратегической конъюнктуры.
Как сообщил 9 марта книгоиздатель, сборник содержит материалы, характеризующие позицию муфтия республики по наиболее важным общественно-политическим вопросам, а также представляет его взгляд на ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день вокруг ДУМ Северной Осетии. Книга рекомендована политологам, религиоведам, журналистам. Также она адресована всем, кто интересуется жизнью российских мусульмани «по долгу и убеждению стоит на страже российских национальных интересов», отмечается в анонсе книгоиздателя.
Редактор книги, координатор Кавказского геополитического клуба Яна Амелина в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» отметила, что новизну для академического сообщества представляет анализ муфтия ситуации на Ближнем Востоке и Северном Кавказе.
«За последние годы муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов получил широкую известность в российском мусульманском и экспертном сообществе не только как религиозный и общественный деятель, но и как политолог. Его анализ ситуации на Ближнем Востоке и Кавказе — один из самых глубоких и интересных», — сообщила Амелина.
Сборник состоит из трех частей: «Россия и ислам на острие атаки», «ДУМ РСО-А в зеркале СМИ: пунктиром прессы» и «В противостоянии сатане». По словам Яны Амелиной, в первую часть включены аналитические статьи, написанные Хаджимуратом Гацаловым, а также многочисленные интервью, данные им региональным, федеральным и иностранным средствам массовой информации за последние пять лет».
«Аналитика охватывает широчайший спектр геополитических, общественно-политических, исторических и морально-нравственных проблем и вопросов. Вне зависимости от даты написания, ни один из этих материалов не устарел, в том числе и в оценках. Неизменным остается самое главное: позиция Гацалова — это позиция российского государственника, имеющего твердые религиозные убеждения и четкую национальную идентичность. Многочисленные интервью, данные им по различным направлениям отечественной и международной политики и религиозной жизни так же, как и его собственные аналитические работы, читаются с живым интересом и дают обзорное представление о круге забот и чаяний муфтия Северной Осетии», — рассказала редактор издания.
Название последнего раздела, как отметила Амелина, обусловлено ситуацией, в которой муфтий Гацалов оказался после того, как «одним из первых среди российских религиозных деятелей начал последовательную и бескомпромиссную борьбу с распространением идеологии запрещенной в РФ террористической организации, именующей себя «Исламское государство».
«Начиная с середины 2015 года, против муфтия РСО-Алании развернулась оголтелая травля, в которой участвовал ряд достаточно известных СМИ и журналистов регионального и федерального уровня. Краткий очерк информационной войны, объявленной самому активному северокавказскому муфтию «некими силами», даст непредвзятому читателю достаточно полное представление о происходящем», — заключила Амелина.
Книга вышла тиражом 500 экземпляров, однако после ее презентации полный текст сборника будет доступен на сайте Кавказского геополитического клуба.
Как писал «Кавказский узел», в начале января, по словам Хаджимурата Гацалова, он получил электронное письмо о готовящемся покушении на него. В письме от Гацалова требовали отказаться от поста муфтия Северной Осетии и пообещали преследовать его в случае попытки сбежать. 11 января Гацалов направил в республиканскую прокуратуру заявление о подготовке покушения на него.
Ранее в адрес Гацалова также поступали угрозы. В частности, после обращения представителей мусульманской общины на экспертизу были направлены материалы поддерживающего силовые структуры сайта «Кавказпресс».
Гацалов выступал с критикой работы силовых структур на Северном Кавказе после того, как 26 декабря 2012 года был убит его заместитель Ибрагим Дударов, а 16 августа 2014 года — занявший место Дударова Расул Гамзатов. Расследование этих убийств Гацалов назвал «имитацией действий». Гацалов также критиковал задержания мусульман Северной Осетии в 2011 году.
Примечание:
«Муфтият Северной Осетии предлагает 500 000 рублей за информацию об убийствах Дударова и Гамзатова», 
«МВД попросило жителей Северной Осетии предоставить записи видеорегистраторов в день убийства Гамзатова», «В Северной Осетии муфтият объявил о сборе помощи семье убитого имама Гамзатова».
Автор: Магомед Туаев; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/278964/