Вячеслав Битаров принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа

Временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, находясь в Москве, принял участие в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Участники заседания обсудили состояние и вопросы развития топливно-энергетического комплекса СКФО.

В заседании приняли участие вице-премьер Александр Хлопонин, полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, министр финансов Антон Силуанов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр транспорта Максим Соколов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр культуры Владимир Мединский, министр спорта Виталий Мутко, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, а также главы субъектов СКФО.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе Северного Кавказа «не самая легкая и требует постоянного контроля». Одна из главных проблем, по мнению премьер-министра связана с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов. Так, по информации МВД, с начала 2015 года выявлено почти 100 врезок в локальные трубопроводы по транспортировке нефти и газа. Значительная их часть — в Ставропольском крае и ряде республик, в том числе в Северной Осетии. В связи с этим Дмитрий Медведев призвал правоохранительные органы усилить работу по пресечению незаконного отбора нефти и газа из скважин.

Также премьер-министр напомнил о другой острой проблеме для Северного Кавказа — долги за газ и за электроэнергию. «Напомню, что, если говорить о природном газе, то задолженность потребителей СКФО за 2015 год выросла более чем на 7 млрд рублей и составляет почти половину всех долгов за газ в стране», — отметил он. Решение данной проблемы, подчеркнул Медведев, во многом зависит от воли и личной ответственности глав регионов.
Пресс-служба Правительства РСО-А