Военнослужащие ЮВО в Южной Осетии принимают участие в лагерном сборе артиллерии

Лагерный сбор артиллерии Южного военного округа (ЮВО) проходит на 17 полигонах в границах Южного, Крымского и Северо-Кавказского федеральных округов, а также на военных базах в Республиках Южная Осетия, Армения и Абхазия, — сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Южного военного округа.
«Лагерный сбор артиллерии начался с совершения марша комбинированным способом и развертывания дивизионов и батарей в боевой порядок, — сказали в пресс-службе. — Всего в сборе задействовано более 2 тысяч единиц вооружения и военной техники: реактивные системы залпового огня “Град” и “Ураган”, самоходные гаубицы “Мста-С” и “Акация”, минометы, а также комплексы противотанковых управляемых ракет.
Подразделениям артиллерии предстоит выполнить огневые задачи по поражению объектов условного противника на удалении от 2 до 15 км, как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций с применением различных боеприпасов, а также отработать вопросы противоогневого маневра».
Кроме этого, добавили в пресс-службе, артиллеристам, дислоцированным на Северном Кавказе, предстоит выполнить ряд огневых задач, направленных на сковывание действий и огневое поражение незаконных вооруженных формирований, действующих в горной местности.
«В ходе выполнения боевых стрельб каждым артиллерийским соединением и частью будет израсходовано более 1 тыс. боеприпасов различных типов и калибров, — отметили в пресс-службе. — Это позволит качественно отработать вопросы управления огнем и повысить точность поражения целей. Сборы артиллерийских соединений и воинских частей ЮВО продолжатся в течение месяца. Мероприятия боевой подготовки носят плановый характер и направлены на повышение боевой слаженности подразделений».

Иа «Рес»