Летний отдых детей «затянут» на 10 млн рублей

Объем финансирования летнего отдыха детей сократился на 10 млн рублей. Об этом на заседании межведомственной комиссии при правительстве Северной Осетии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков сообщил вице-премьер Александр Реутов.

По его словам, в 2016 году в республиканском бюджете предусмотрены средства на финансирование детской оздоровительной кампании в объеме 141,5 млн рублей, тогда как в прошлом году была выделена сумма в 151,4 млн рублей. В связи с этим в республиканских летних лагерях и санаториях смогут отдохнуть и поправить здоровье около 47 тысяч детей и подростков, т.е. около 70% от численности детей, чей отдых должен быть профинансирован. Это на 1 110 меньше, чем в прошлом году (в 2015 году было охвачено 48110 детей).

По словам Реутова, традиционно приоритетное внимание будет уделено подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, также предусмотрен 100-процентный охват детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Зампред напомнил и о необходимости проведения ремонтно-подготовительных работ в лагерях и санаториях республики. Он рассказал, что в 2015 году ремонтные работы были выполнены на общую сумму 68,3 млн рублей («Дзинага» — 50 млн рублей, «Ростсельмаш» — 1,5 млн, «Тамиск» — 15 млн, пансионат «Урсдон» — 1,8 млн).

Бурную дискуссию членов комиссии вызвал вопрос продолжительности смены. Так, в загородных лагерях он составит 15 дней, в санаториях — 18, тогда как установленная законом норма предполагает не менее 21 дня пребывания в оздоровительном учреждении. Встал вопрос о том, чтобы либо уменьшить количество детей, но привести продолжительность смены к норме, либо же оставить сформированные в 2014 году и утвержденные региональным правительством сроки пребывания детей в лагерях и санаториях, что позволит охватывать большее количество детей. Председатель комиссии Реутов предложил решить этот вопрос в течение недели.

«Как я понимаю, мы нарушаем или пытаемся нарушать санитарные правила для того, чтобы увеличить охват, и сделали это постановлением правительства республики 2014 года. Насколько критично будет уменьшить количество оздоровленных или не довести до конца всех? Благими намерениями мы уменьшаем количество дней, но к чему это приведет? Давайте возьмем тайм-аут на неделю», — сказал Реутов.

Не менее остро стоит вопрос организации в 2016 году отдыха детей в 160 лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. Как рассказали представители муниципалитетов, практически у всех имеется задолженность перед поставщиками продуктов питания: Кировский район — 580 тысяч рублей, Пригородный — более 1 млн рублец, Правобережный — более 900 тыс. рублей. Из-за имеющихся долгов оздоровительная кампания на базе школ в районах республики может сорваться.

 

Как пояснила замминистра финансов республики Оксана Карова, в 2016 году на проведение оздоровительной кампании предусмотрено 141, 5 млн рублей. «Но проблема в том, что в 2016 год мы вошли с задолженностью 15,6 млн рублей за прошлогоднюю кампанию. Из них 8 млн мы должны администрациям местного управления. Деньги в бюджете на эти цели предусмотрены, но выделить эти средства мы сможем только в апреле», — сказала Карова.
Также она отметила, что совместно с минтруда и соцразвития будет отработан план кассовых выплат, «в котором будут учтены все проблемы».

 

Не менее серьезно члены комиссии обговаривали и вопрос безопасности детей во время летнего отдыха. Собравшиеся отметили, что особое внимание необходимо уделить обеспечению антитеррористической, противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

 

«Задача перед всеми ведомствами поставлена ответственная. Нужно сделать все, чтобы детский отдых в республике прошел на высоком организационном уровне», — завершил Реутов.
Наталья 15-Цховребова

 

http://region15.ru/news/main/2016/03/16/23-36/