Прокуратура Северной Осетии проведет проверку по спору между «Граном» и «Баспиком»

Делом «Баспика» продолжают заниматься прокуратура и правоохранительные органы. Ситуацию контролирует и врио главы республики Вячеслав Битаров. Напомним, около трех недель назад на предприятии прошел обыск. Правоохранители изъяли документы и цифровые носители, началось следствие. Как выяснилось, следователи пришли по заявлению Руслана Кульбаева. По его мнению, территорией и оборудованием завода «Гран» «Баспик» пользуется незаконно. 
У входа в технологический центр красным по белому написано: «Баспик» приостановил выполнение гособоронзаказа. Это решение принято коллективом совместно, после того как здесь прошли обыски. Тем не менее, предприятие продолжает работать.
У «Баспика» есть и другие заказчики, так что весь коллектив на местах и занимается привычным делом. Продукцию не получат только пять предприятий оборонсервиса, ведь следователи изъяли документацию, жесткие диски, электронные ключи и средства вычислительной техники. По словам генерального директора «Баспика» Сослана Кулова, ущерб составил несколько сотен тысяч рублей. 
«Версий у нас несколько. Либо местные наезды, которые случаются, либо скоординированное наступление госструктур, которые хотят эту цепочку взять, потому что она очень хорошо развивается, ну и совсем серьезные вещи. Во все этом надо разбираться очень серьезно», — говорит он.
На предприятии уверены, обыски — ни что иное, как попытка рейдерского захвата. Как рассказывает Сослан Кулов, за последние два года на «Баспике» прошло восемь проверок. Нарушений не выявили. Все они были инициированы директором «Грана» Русланом Кульбаевым. На территории завода «Баспик» занимает производственные площади. Сейчас коллектив написал письмо на имя президента страны, подключили к работе адвокатов. 
«Мы совсем недавно получили копию, после неоднократных просьб, постановления следователя Ахполова. Там все те же споры с «Граном», которые инспирируются энергичным руководителем с центра Кульбаевым. Два года он пишет одно и тоже. В одну инстанцию напишет — проверят, ничего нет, он дальше в другую пишет», — рассказал Кулов.
Заявитель, директор восьми предприятий Росэлектронники, в том числе «Грана», Руслан Кульбаев, уверяет, что имуществом завода руководство «Баспика» завладело незаконно, и готов подкрепить слова архивными документами. Рассказывает, что в 2006 году «Гран» и «Баспик» заключили договор о совместном производстве. Но, придя на должность в 2014 году, Кульбаев некоторые факты счел подозрительными. 
«Согласно этого договора все делилось 50/50. Изучив документы, я увидел, что на заводе ничего нет. С 2006 года по 2014 год никаких доходов завод не получал. До марта 2011 года всех работники по производству МКП-продукции официально трудовые книжки их были на «Гране», а работали они на «Баспике», — рассказал Кульбаев.
Кульбаев также говорит о том, что был вынужден обратиться в правоохранительные органы. До этого предлагал решить все мирным путем, но получил от Кулова отказ. Все это директор «Баспика» называет клеветой, а обыски — необоснованным вторжением. Тем временем, правозащитники не усмотрели попыток рейдерского захвата. 
«По поручению врио председателя правительства Таймураза Тускаева мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что имеет место спор двух хозяйствующих субъектов. Но действия правоохранителей были неосторожны. Мероприятия, которые проводят правоохранительные органы, ситуация которая сложилась, под признаки рейдерского захвата не попадает. Попытки политизировать процесс, оперировать тем, что идет срыв госзаказа, неуместны в данной ситуации», — сказал уполномоченный при главе республики по правам предпринимателей Тимур Медоев. 
Дело получило широкий общественный резонанс. Прокуратура республики также проводит проверку. Результаты обещают огласить через несколько дней. 
ГТРК Алания