Состояние Терека требует срочного принятия мер — мнение

Состояние реки Терек требует срочного принятия мер по очистке и укреплению берегов. Об этом на заседании президиума североосетинского отделения общественной организации «Всероссийского общества охраны труда» сообщил председатель комиссии, член попечительского совета Таймураз Бутаев, ранее возглавлявший управление Роспотребнадзора.

«Сегодня река находится в ужасном состоянии. Это следствие бурной человеческой деятельности. Эти вопросы обсуждались много раз, но, к сожалению, а воз и ныне там. Все должны понимать, нельзя гадить там, где живешь», — сказал Бутаев.

По проведенным исследованиями состояния реки во Владикавказе, в черте города наблюдается максимальная концентрация загрязняющих веществ (нефтепродукты, фенолы, аммонийные и нитратные азоты). По словам Бутаева, из общего числа сбрасываемых сточных вод наибольшее количество загрязненных поступило от объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Среди проблемных вопросов Бутаев также назвал активное разрушение некоторых участков правого берега, жилых и административных зданий водным потоком; заросшие, замусоренные поймы реки. В свою очередь, заведующий кафедрой экологии СКГМИ Иван Алборов считает, что за чистотой в черте города должна следить администрация Владикавказа.

 

Рабочая комиссия подготовила постановление, в котором перечислен ряд рекомендаций администрации города. Мэрии предложили очистить каналы, территории левого берега Терека в районе Дзауджикауской ГЭС, а также нижний водоем водной станции от зарослей и укрепить берега на участках: Красногвардейский мост — Чугунный мост, Чапаевский мост — Пожарский мост. Главам МО республики была дана рекомендация ограничить подачу воды ко всем незаконно работающим спиртзаводам, а также принять меры по ликвидации и запрете на сброс несанкционированных канализационных стоков. Кроме того, рабочая комиссия предложила правительству разработать программу по реконструкции и проведению капитального ремонта на всех очистных сооружениях.
Постановление направлено главе республики для рассмотрения.
Карина 15-Икаева