Кесаев: наказывать депутата за прогулы по обычным трудовым нормам – превышение правил

Наказывать депутатов за прогулы по обычным трудовым нормам — превышение правил, считает первый вице-спикер парламента Северной Осетии Станислав Кесаев. По его мнению, законопроект, позволяющий досрочно прекратить полномочия депутатов, которые систематически прогуливают заседания, является неактуальным для республики, так же, как и для многих регионов страны.
«Трудовые права законодателя, в первую очередь, регулируются законом о парламенте, а потом трудовым кодексом. А направляет на работу в парламент человека избиратель. Наказывать депутата по обычным трудовым нормам — превышение правил. Конечно, у нас есть депутаты-прогульщики. Но депутаты делятся на две категории: получающие зарплату, их 15 человек, и не получающие, которые делают это по зову души и доверию избирателей. Тех, кто получает зарплату, у нас нет оснований увольнять за прогулы. Остальные по совестливым соображениям должны приходить, без кворума мы работать не можем. А отсутствия кворума у нас никогда не было», — сказал Кесаев.
Законопроект о лишении парламентариев полномочий за «систематическое неисполнение обязанностей», при помощи которого в Госдуме намерены бороться с прогулами, принят в первом чтении. По мнению, одного из авторов законопроекта, заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова, норма о досрочном прекращении полномочий депутатов позволит бороться с прогульщиками и бездельниками, навести порядок в парламенте и «прекратить политику гуляй-Дума».
Милана 15-Тадеева

http://region15.ru/news/2016/03/24/15-44/