Более 400 лифтов во Владикавказских домах нуждаются в замене

Подниматься до нужного этажа во многих многоквартирных домах Владикавказа куда безопаснее пешком. Так будет иногда быстрее, а иногда и, что немаловажно, менее травмоопасно. В столице республики более 600 подъемных механизмов. Только 200 из них полностью исправны. Остальные необходимо заменить, говорят специалисты. Но вот когда это будет сделано, и на какие средства? 
Многоквартирный дом на проспекте Доватора был построен в 1987 году. Семь лет назад заменили крышу и систему отопления, но ни разу за 29 лет не ремонтировали лифты. За эти годы они попросту пришли в негодность. В 2008 году в доме создали товарищество собственников жилья. Тогда сотрудники жилнадзора дали предписание руководству ТСЖ ежегодно проводить освидетельствование лифтового хозяйства. В этом году в очередной раз все шесть лифтов осмотрели специалисты из Ставрополя, которые решили отключить лифт в пятом подъезде дома, так как пользоваться им опасно для жизни. 
«Написали письмо в специализированную компанию «Лифтремонт» с просьбой решить этот вопрос, если есть возможность. Но деталей таких нет, лифты старые, Самаркандского производства. Так что проблема стоит. А люди уже с 16-го числа пешком ходят. Вот такая проблема у нас, и я, если честно, даже не знаю, как ее решить, с чего начать и как быть», — сказал председатель ТСЖ «Победа» Владимир Гуцунаев.
Жильцы подъезда были не против отключения лифта. Лучше подниматься по лестнице, чем рисковать жизнью, говорят люди. И все же проблема должна быть решена, считают в ТСЖ. 
По словам генерального директора акционерного общества «Лифтремонт» Валерия Кабалоева, заменить лебедочный механизм несложно. Но обойдется все необходимое оборудование в 180 тысяч рублей. Согласно жилищному кодексу, эти средства должны быть собраны с собственников жилья. 
«Изыскиваем не средства, а возможность, чтобы при замене лифтов снять старую лебедку, наиболее надежную, которая прослужила бы еще года три, для того, чтобы на людей не перекладывать бремя сбора денег и сделать это им бесплатно. Есть два варианта: или закупить за счет собственников новую лебедку, или же подождать, когда какая-нибудь лебедка освободится», — сказал Кабалоев.
ГТРК «Алания»