Вынесен обвинительный приговор в отношении директора МУП «Алагиркоммунресурсы»

На основании представленных прокурором доказательств Алагирский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Алагиркоммунресурсы» Вячеслава Плиева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

В судебном заседании установлено, что Плиев не обеспечил на возглавляемом им предприятии соблюдение санитарных норм и правил при оказании услуг водоснабжения крупнейшего района республики.

В частности, на предприятии не были организованы зоны санитарной охраны водозаборов и других водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, ни одна из скважин водозаборов не была оборудована аппаратурой систематического контроля, система обеззараживания не обеспечивала подачу питьевой воды, отвечающей требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, ведомственная лаборатория не имела соответствующей аккредитации.

Допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических правил привели к попаданию в распределительные водопроводные сети воды, не соответствующей требованиям СанПиН и содержащей ДНК микроорганизмов, являющихся возбудителями инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Употребление зараженной воды явилось причинной массового отравления жителей Алагирского района, в результате которого за медицинской помощью обратилось более 450 человек.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять) тысяч рублей.

Помощник прокурора Алагирского района З.Э.Елканова