Здоровые растения растут на здоровой земле

Здоровье человека во многом зависит от качества питания, чистоты воздуха и питьевой воды. Для того, чтобы обеспечить себя и свою семью здоровыми, качественными продуктами большинство огородников и садоводов применяют систему природного земледелия. Это в первую очередь бережное и осознанное отношение к земле. Соблюдая правила природного земледелия вы получите качественный и богатый урожай экологически чистых продуктов. Таким способом почва будет обработана в согласии с нормами агротехники и с законами природы. Главное — не использовать химические препараты ни в каком виде.
Для получения хорошего урожая почва должна быть богата органическими веществами, которыми питаются дождевые черви, микроорганизмы и прочая почвенная живность. Совместные посадки на участке, пряные травы и цветы, применение биологических препаратов защитят ваши растения от многих болезней и вредителей.
Известно, что насекомые отыскивают для питания растения по запаху. Спасти растения можно, если запутать вредителей. Растениями-спасателями являются ароматические травы. Вредителей они сбивают с толку своим сильным запахом и тем самым защищают огородные культуры. Ароматические травы и цветы для борьбы с вредителями высевают редкими вкраплениями на грядках. Кроме борьбы они еще и привлекают полезных насекомых. И когда мы опрыскиваем все растения подряд разными химикатами, вместе с вредителями погибают и полезные. Поэтому надо сажать разные цветы. Я, например, между рядами сажаю настурцию, перечную мяту, календулу, а также чеснок. Для лучшего выращивания овощей подходят теплые грядки. А внося в почву всякую отраву с разными красивыми этикетками, мы убиваем дождевых червей и множество микроорганизмов — наших главных помощников, обогатителей земли.
Надо помнить всегда, что болеют только слабые растения. А растениям, у которых сильный иммунитет, болезни не страшны.
В одной статье невозможно охватить все вопросы, но скажу о томатах. Они в середине лета начинают болеть фитофторой. Во время высокой влажности грибок с потоками воздуха попадает на листья и помидоры. Для предотвращения этой болезни томаты надо мульчировать травой. Постепенно обрезать нижние листья, чтобы кусты хорошо проветривались, и опрыскивать биодобавками, которые подавляют заболевание. И второе: надо соблюдать севооборот. Одну и ту же культуру или родственные нельзя сажать в одном месте на второй и последущие годы.
Законы растениеводства гласят, что хорошие урожаи дают здоровые растения, а здоровые растения растут на здоровой земле. Первое, что нужно сделать каждому садоводу, это восстановить и оздоровить почву. Это могут сделать сидераты, мульчирование и полезные микроорганизмы. Для этой цели надо посадить на месте будущих овощных грядок фецилию, люпин, белую горчицу, рожь и другие злаковые, они восстановят баланс земли, раскислят ее и обоготят микроэлементами. Главное, скосить и убрать сидераты вовремя, еще до цветения. Соблюдайте правила агротехники, законы природного землепользования, не применяйте химикаты и всегда будете с урожаем.

Джамбулат ЛОХТЫ, садовод-любитель
газета «Южная Осетия»