Арестован еще один фигурант резонансного дела о гибели задержанного Владимира Цкаева

Задержан сотрудник уголовного розыска отдела полиции УМВД РФ по Владикавказу Алан Бигаев, являющийся подозреваемым по делу о смерти задержанного и скрывшийся от следствия, сообщили в пресс-службе Верховного суда Северной Осетии.

 

«28 марта Алан Бигаев был задержан, ему предъявлено обвинение. Ленинский районный суд Владикавказа избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до 2 мая включительно», — сказал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что в отношении оперуполномоченного оперативно-розыскной части угрозыска — 26-летнего старшего лейтенанта полиции А.Бигаева возбуждено уголовное дело по п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), которое соединено в одно производство с уголовным делом по факту смерти задержанного.
Полицейский скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. Он стал пятым подозреваемый в деле о смерти жителя Владикавказа Владимира Цкаева.
По версии следствия, 31 октября 39-летний Владимир Цкаев был доставлен в отдел полиции. В ночь на 1 ноября мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение республиканской клинической больницы Владикавказа и утром скончался, не приходя в сознание.
Родственники Цкаева 2 ноября вышли на митинг с требованиями выяснить причину его смерти. Участники пикета утверждали, что Цкаев был задержан и избит в отделе полиции, после чего скончался.
СУ СКР по республике возбудило уголовное дело по п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
По данному делу были задержаны, а потом арестованы четверо сотрудников уголовного розыска.
«Интерфакс»