Последний день марта — последняя дата приема заявления на единовременную выплату из материнского капитала

В течение последних трех дней марта территориальные органы ПФР республики работают в усиленном режиме: специалисты клиентских служб ежедневно принимают более 70 заявлений на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Процент роста обращений по сравнению с аналогичными периодами предыдущих месяцев составил более 80 процентов. Привычка оставлять на последний день, не смотря на многочисленные напоминания Пенсионного фонда, сработала в очередной раз.

Между тем завтра, 31 марта, истекает срок подачи заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей на повседневные нужды. Отделение призывает семьи, которые хотели бы получить данную выплату, но пока по каким-либо причинам не успели, подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда по месту жительства не позднее завтрашнего дня.
В настоящее время единовременную выплату из материнского капитала получили 11 тыс. семей в Северной Осетии. Общая сумма произведенных Пенсионным фондом выплат на эти цели составила 217,8 млн рублей.
Право на предоставление единовременной выплаты имеют семьи, проживающие на территории РФ, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования. Размер выплаты составляет 20 000 рублей или равен остатку на счете владельца сертификата, если он составляет менее 20 000 рублей.
В подаваемом заявлении указывается номер СНИЛС, а также серия и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку с реквизитами счета. Единовременная выплата перечисляется на счет в течение двух месяцев единым платежом.
Пресс-служба ПФР по РСО-А