Путин обсудит с главой Южной Осетии сотрудничество двух стран и безопасность в Закавказье

Президент РФ Владимир Путин встретится в четверг с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым, который будет находиться в России с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
«В ходе переговоров планируется обсудить широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в области социально-экономического развития Южной Осетии, — говорится в сообщении. — Предполагается также обмен мнениями по проблематике обеспечения стабильности и безопасности в Закавказском регионе».
Пресс-секретарь югоосетинского лидера Гана Яновская сообщила ТАСС, что на повестке дня будут вопросы реализации Договора между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции, который был подписан в прошлом году и «вывел взаимодействие между двумя странами на качественно новый уровень».
Это будет седьмая встреча Путина и Тибилова с 2012 года, предыдущая состоялась в Москве 1 июня 2015 года.
Россия признала независимость Южной Осетии 26 августа 2008 года после отражения вооруженного нападения Грузии на эту республику и российских миротворцев в ночь на 8 августа. В сентябре того же года между двумя странами были установлены дипломатические отношения и подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 18 марта 2015 года президентами России и Южной Осетии был подписан новый Договор о союзничестве и интеграции. Он заключен сроком на 25 лет с возможностью продления на десятилетние периоды.
Документ, в частности, предусматривает формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение границы и другие аспекты интеграции. Договор является базой для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета республики.
ИТАР-ТАСС