Уваров: репертуар североосетинских театров адаптирован под школьные каникулы

Худрук Русского академического театра им. Е. Вахтангова Владимир Уваров уверен, что в Северной Осетии репертуар театров полностью адаптирован под каникулярное время. По его мнению, заявление вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец о том, что в российских театрах «очень часто идет несовпадение репертуара со школьными каникулами» и дети «не могут посещать интересные им культурные мероприятия», не актуально для республики.
«Если Голодец не знает, как работают театры, то для меня это странно. У нас всегда идет совпадение. Все театры абсолютно ориентированы на то, чтобы во время школьных каникул еще больше занимать детей. Например, во время новогодних каникул к нам проходят порядка 15 тысяч деток и родителей», — сказал Уваров.
Поддерживает мнение коллеги и художественный руководитель СОГАТ им. В. Тхапсаева Казбек Губиев. По его мнению, каждый республиканский театр всегда специально готовится ко всем школьным каникулам. Поэтому абсолютно нет необходимости «кроить» репертуар.
«Есть репертуар театра, и есть школьная программа. Как мы можем полностью адаптировать? Это нонсенс. А на каникулы мы и сами стараемся, чтобы показывать сказки, детские спектакли. Но невозможно специально весь репертуар перестроитьт. Потому что у театра свой репертуар, свои планы. Вы представляете, Вахтанговский театр свой репертуар построил под школьные каникулы?», — сказал Губиев.
Также руководители театров отмечают, что, в отличие от других регионов, в республике реализуется программа, согласно которой каждый четверг «заведения культуры бесплатно показывают школьникам свои программы, в том числе госансамбль «Алан». 
Напротив, в каникулярное время работники театров отмечают проблему с организацией походов детей на спектакли.
Напомним, вице-премьер Ольга Голодец заявила о необходимости скоординировать работу учреждений культуры и образования. «Если вы посмотрите репертуар театров, то он не адаптирован под каникулярное время. Нам нужно совместить эти две программы. Мы это сделаем очень быстро», — сказала Голодец.
Наталья 15-Цховребова