Тотоонов: статус осетинских миротворцев будет определен руководством РФ

Вопросом урегулирования правового статуса граждан Южной Осетии, проходивших службу в североосетинском батальоне миротворческих сил РФ, займутся на самом высоком уровне. Об этом на заседании комиссии по сотрудничеству парламента РЮО и Совета Федерации РФ сказал член комитета Совфеда по международным делам Александр Тотоонов.
После ввода в Южную Осетию в июле 1992 года трехсторонних смешанных миротворческих сил (ССПМ) по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, многие граждане республики поступили на службу в состав североосетинского батальона. Однако впоследствии служба в миротворческих силах не была им засчитана при исчислении выслуги лет.
«За время работы комиссии были проработаны многочисленные документы, однако признавая недостаточность своих усилий, мы обратились к главе Совфеда Валентине Матвиенко, чтобы вопрос был доведен до высшего руководства», — сказал Тотоонов.
По его словам, вопрос поставлен «абсолютно закономерно, проблема, которая касается очень многих людей, должна быть решена», однако пока правовые казусы не позволяют найти оптимальный выход. Тотоонов отметил, что для работы над этим вопросом необходимо дополнительное время.
Он заверил, что уже к следующему заседанию комиссии будет принято решение.
Парламент Южной Осетии в прошлом году внес поправки в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей, которые позволили югоосетинским военнослужащим, проходившим службу в ССПМ, воспользоваться льготами при исчислении выслуги лет.
Согласно поправкам, срок их службы будет учтен в стаже при выходе на пенсию. В законе определено, что обязательства по выплате пенсий бывшим миротворцам возложены на министерство обороны Южной Осетии.
Трехсторонние миротворческие силы смешанных сил по поддержанию мира и правопорядка в зоне грузино-осетинского конфликта были введены в Южную Осетию в июле 1992 года. В это же время в Республике было объявлено о введении чрезвычайного положения, это продлилось в течение четырех лет, до 1996 года. Миротворцы выполняли задачи по поддержанию мира в Южной Осетии до 2008 года. После провала грузинской агрессии в августе 2008 года и признания Россией независимости Южной Осетии, ССПМ были расформированы.
Sputnik