Доходы республиканской казны увеличатся на миллиард

Доходы республиканской казны увеличатся на миллиард. Изменения в бюджет обсудили на совете парламента Северной Осетии. Увеличение доходов связано с перевыполнением плана поступления акцизов на алкогольную продукцию. Только за первый квартал этого года бюджет пополнился на 450 миллионов рублей. Это при утвержденном годовом объеме отчислений в 800 миллионов. Около полумиллиарда правительство предлагает направить на финансирование медицинского страхования неработающего населения. Остальные деньги планируют отдать министерству экономического развития республики.
Кроме того, поступили дополнительные 30 миллионов из федерального бюджета. Большая часть этих денег будет направлена минсельхозу. Средства потратят на реализацию госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Часть средств также поступят и министерству социального развития на жилье для детей-сирот.
Другой вопрос предстоящей сессии — профилактика наркомании. В сентябре прошлого года в парламенте создали специальную рабочую группу. Депутаты выезжали в районы, побывали в наркологическом реабилитационном центре, также проводили встречи со студентами вузов.
«Актуально сегодня стоит вопрос тестирования нашей молодежи. Если раньше мы говорили о том, что родители не спешат давать согласие на тестирование своих детей, то сейчас ситуация меняется и родители дают согласие. Эта работа у нас пока не на должном уровне, особенно среди студентов вузов. Об этом мы тоже будем говорить на заседании парламента. В целом, мы, два комитета, постараемся интересно подготовить этот правительственный час», — сказал председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов. 
ГТРК Алания