Глава Северной Осетии будет настаивать на закрытии cвинцового производства на «Электроцинке»

Металлургический завод «Электроцинк» необходимо закрыть. Об этом заявил в интервью ТАСС врио главы республики Вячеслав Битаров.
«Я буду настаивать на том, чтобы в ближайшее время особо вредное свинцовое производство прекратило свою деятельность на территории Северной Осетии», — сказал он.
Битаров надеется, что руководство завода пойдет ему навстречу. «Мы уже встречались с руководством УГМК и обсуждали вопросы санитарно-защитной зоны, вывоза и переработки отвалов», — добавил глава Северной Осетии.
Он сообщил, что направил письма в адрес руководства УГМК о намерении встретиться еще раз и обсудить все вопросы. «Надеюсь, что в течение ближайшего месяца эта встреча произойдет. Нам нужно многое обсудить: сроки и условия закрытия производств, проблемы трудоустройства — это почти 2 тысячи граждан, мы о них тоже думаем», — подчеркнул Битаров.
По его словам, в настоящее время с экологами решается вопрос о том, на каком расстоянии наиболее остро ощущается вредное воздействие завода. В этой зоне будут проводиться санитарные мероприятия.
Кроме того, планируется приобрести независимую лабораторию, которая будет контролировать экологическую ситуацию в регионе и обязать завод выплачивать налоги в республиканский бюджет.
«Сейчас мы не получаем средств от предприятия в региональный бюджет. Налоги отчисляются в головную компанию, которая находится за пределами Северной Осетии. Это неправильно», — считает Битаров. 
ИТАР-ТАСС