В Республиканском Доме профсоюзов прошел семинар сотрудников аппарата Федерации профсоюзов РСО-Алания

В Республиканском Доме профсоюзов прошел семинар сотрудников аппарата Федерации профсоюзов РСО-Алания с участием специалистов Отделения Пенсионного фонда республики. Темой обсуждения стали изменения в пенсионном законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2015 года, а также электронное взаимодействие со страхователями и возможности сервиса ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

Плодотворное сотрудничество Отделения ПФР и республиканского Объединения организаций профсоюзов осуществляется с 2011 года в рамках Соглашения между Пенсионным фондом России и Федерацией независимых Профсоюзов России о взаимодействии по вопросам развития обязательного пенсионного страхования в РФ. Профсоюзные организации как раз и являются основной и самой эффективной площадкой для совместной информационно-разьяснительной работы с населением по вопросам нового порядка формирования пенсионных прав граждан и других аспектов пенсионного законодательства.
На этот раз в семинаре приняли участие более 50 активистов из числа членских организаций Объединения профсоюзов Северной Осетии, в том числе представители профсоюзов работников госучреждений, общественного обслуживания, здравоохранения, агропромышленного комплекса, горно-металлургической отрасли, образования и науки, текстильной и легкой промышленности, строительства, культуры и др.
Семинар с лидерами профсоюзных организаций прошел больше в формате диалога, в ходе которого присутствующие получили понятные разъяснения по всем интересующим их вопросам. В начале главный специалист отдела организации, перерасчета и выплаты пенсии Отделения Пенсионного фонда Римма Рамонова рассказала об основных положениях нового пенсионного законодательства. Понятие трудовой пенсии ушло в прошлое, она трансформирована в две пенсии: страховую и накопительную. Формирование пенсионных прав происходит в индивидуальных пенсионных коэффициентах, а не в рублях, как было ранее. Максимальное количество пенсионных коэффициентов заработают те граждане, у которых большой трудовой стаж и за которых работодатели уплачивают в ПФР страховые взносы в полном объеме. При этом задача специалистов Пенсионного фонда сейчас заключается в необходимости «дойти» до каждого работающего гражданина, чтобы во время трудовой деятельности он мог влиять на процесс формирования своей будущей пенсии, прилагать максимальные усилия для увеличения ее размера.
В свою очередь заместитель начальника отдела организации, перерасчета и выплаты пенсии Галина Ложникова пояснила присутствующим и тезис о том, что в соответствии с новым пенсионным законодательством все права граждан, накопленные до 2015 года, сохранены, следовательно, волноваться нынешним пенсионерам не стоит и уровень их материального обеспечения не снизится. Она также пояснила присутствующим, что в полном объеме новая формула будет применяться для тех, кто только начинает свою трудовую деятельность. Для всех остальных предусмотрен переходный период, в течение которого нынешние работники успеют заработать пенсионные права. Назначение досрочных пенсий сохранится — работники с особыми условиями труда будут, как и прежде, выходить на пенсию раньше. Также будет сохранена и ежегодная индексация пенсий, правда производиться она будет только неработающим пенсионерам.
В свою очередь актуальной для лидеров профсоюзных ячеек стала тема электронного взаимодействия со страхователями в части заблаговременной работы при назначении пенсии. Подробнее о значимости работы Пенсионного фонда в этом направлении рассказала главный специалист отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсии Отделения Лана Гассиева. Она подчеркнула, что заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме, в предусмотренный законодательством 10-дневный срок.
На сегодняшний день в целом по республике 387 работодателей заключили с Пенсионным фондом соответствующие соглашения, по которым кадровые службы получают возможность заблаговременно представить в ПФР документы, необходимые для установления пенсии. Между тем Отделение призывает работодателей к более активному электронному взаимодействию при назначении пенсии своим сотрудникам.
Особое внимание в ходе семинара было уделено работе нового электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Лана Гассиева пояснила, что помощью сервиса каждый гражданин может получить доступ к персональной информации о сформированных пенсионных правах, узнать о количестве заработанных пенсионных баллов, периодах своей трудовой деятельности. Зарегистрировавшись, владелец онлайн-кабинета может проверить правильность введённых в базу Пенсионного фонда сведений о своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Кроме того, появилась возможность получения некоторых услуг Пенсионного фонда в режиме онлайн, сведя к минимуму количество личных посещений в клиентские службы органов ПФР.
Информационно-разъяснительная работа о новом порядке формирования пенсионных прав граждан Отделением Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии на базе профсоюзных организаций будет продолжена. Так, 20 апреля состоится семинар для активистов профсоюза работников здравоохранения Северной Осетии. На 20 июня намечена встреча с активистами профсоюзов работников потребкооперации, горно-металлургической отрасли, жизнеобеспечения, автотранспорта.
Пресс-служба ПФР по РСО-А