Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Кавказская тоннелестроительная компания»

Прокуратура Алагирского района, в связи с обращениями работников ООО «Кавказская тоннелестроительная компания», провела проверку соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой выявила нарушения в части своевременности и полноты выплаты заработной платы.

Установлено, что более чем 50-ти работникам предприятия не выплачена заработная плата и иные выплаты за период работы с конца 2015 года по настоящее время, в связи с чем перед ними образовалась задолженность свыше 7 млн. рублей.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).
Также, с целью защиты прав граждан, прокуратурой Алагирского района в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании образовавшейся задолженности.
За совершенные правонарушения директор ООО «Кавказская тоннелестроительная компания» привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и ст.13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации). Кроме того, в районном суде в настоящее время находится административный материал о его дисквалификации.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А