В ратифицированном документе содержится международно-правовое определение российско-югоосетинской госграницы

Член Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов представил на пленарном заседании Совета Федерации закон «О ратификации договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о государственной границе», подписанный в Москве 18 февраля 2015 года.

Как подчеркнул Александр Тотоонов, в документе содержится международно-правовое определение российско-югоосетинской госграницы. За основу госграницы между РФ и Южной Осетией принята административно-территориальная граница между РСФСР и Грузинской ССР, существовавшая на момент распада СССР, с учетом ее оформления нормативными правовыми актами и соответствующими картографическими материалами.

Сенатор уточнил, что все расходы по демаркации российско-югоосетинской государственной границы будут осуществляться за счет ежегодных ассигнований из федерального бюджета, предусматриваемых соответствующим федеральным органом исполнительной власти, и не потребуют дополнительного финансирования.

«Ратификация договора будет способствовать реализации одной из приоритетных задач внешней политики России — формированию пояса добрососедства по периметру государственной границы РФ», — сказал Александр Тотоонов.

Члены Совета Федерации одобрили ратификацию единогласно.

Источник: ТАСС