В первом квартале т.г. энергетики Северной Осетии выявили хищения электроэнергии в объеме более 2,4 млн киловатт-часов

С целью повышения платежной дисциплины Северо-Осетинский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») усиливает рейдовые проверки на территории республики. Обходы по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии сетевая компания совместно с представителями сбытовой организации и правоохранительными органами проводят как в дневное, так и ночное время суток.

Так, по итогам таких рейдов в первом квартале текущего года составлено 152 акта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в общем объеме 2,417 млн кВт.ч. на сумму почти 8 млн рублей. Украденного объема хватило бы для обеспечения, к примеру, потребителей Моздокского района с численностью населения более 86,6 тысяч человек, а также промышленных и социальных предприятий на протяжении двух дней.
В Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа отмечают, что количество несанкционированных действий со стороны потребителей энергоресурса по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось почти на 2 млн кВт.ч. Причем, значительная часть объема похищенных киловатт-часов приходится на юридические лица, которые нанесли ущерб энергокомпании более чем на 7 млн рублей.
В процессе регулярных рейдов на территории всех районов Северной Осетии обнаружено, что наибольший объем неучтенной электроэнергии израсходован в городе Владикавказе, где энергетики составили 48 актов на 2,2 млн кВт.ч.
Как показала практика, отдельные жители республики придумывают разные ухищрения, лишь бы не платить за потребленную электроэнергию. Самые распространенные: вмешательство в работу приборов учета, несанкционированные подключения к электросетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи, отсутствие пломбы энергокомпании, отсутствие договора на электроснабжение.
К примеру, развлекательный центр в столице республики без соответствующего договора с энергокомпанией самовольно израсходовал 341 тыс. кВт.ч. А при проверке энергетиками прибора учета, принадлежащего кафе на окраине города, он оказался нерасчетным и был изъят. По заключению экспертизы определено вмешательство в схему прибора учета. Объем незаконно израсходованной электроэнергии начислен расчетным способом, он составил 464 тыс. кВт.ч.
Салон красоты и туристическое агентство, расположенные во Владикавказе, без соответствующих договоров на электроснабжение продолжительное время незаконно пользовались электроэнергией. При обнаружении данных нарушений сотрудники Владикавказских городских электрических сетей произвели начисление абонентам по сечению кабеля в суммарном объеме 107 тыс. кВт.ч. на 564 тыс. рублей.
Все составленные акты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии переданы гарантирующему поставщику «Севкавказэнерго» для взыскания начисленной задолженности за неучтенное потребление электроэнергии.
Энергетики Северо-Осетинского филиала предупреждают, что самовольные подключения к электросетям, незаконные врезки и иные действия с распределительными сетями и электрооборудованием создают угрозу для жизни и здоровья. Кроме того, несанкционированное подключение к сетям приводит к нарушению качества электроэнергии, возникновению риска аварийных ситуаций. Перепады напряжения могут привести также к выходу из строя бытовых приборов у граждан.
Действия контролеров во время проверок осуществляются в рамках 442-го Постановления РФ, в котором прописаны все допустимые мероприятия по выявлению нарушителей. За потребленные киловатт-часы нарушителям придется заплатить.
Энергетики также напоминают, что с 1 января 2016 года административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тыс. рублей, должностных лиц — с 6-8 до 30-80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тыс. рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием — штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным — лишением свободы на срок до 2 лет.
Пресс-служба северо-осетинского филиала МРСК