В Северной Осетии сократилось количество юридических лиц

В Северной Осетии сократилось количество юридических лиц. Такие данные были озвучены на заседании организационного штаба под председательством врио премьер-министра Таймураза Тускаева, на котором обсуждался вопрос привлечения инвестиций в республику. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики со ссылкой на налоговую службу, на 1 января 2015 года в республике было 10 644 юридических лиц, а через год — 10 139, на первое апреля их насчитывалось 9 839. Специалисты считают такое снижение допустимым, учитывая тот факт, что создание некоторых организаций не всегда оправданно, среди юридических лиц также есть немало некоммерческих организаций.
В 2015 году зарегистрированы 2838 индивидуальных предпринимателей, тогда как в первом квартале 2016 года — 723 предпринимателя.
Напомним, в 2014 году Северная Осетия заняла 71-е место среди 76 российских субъектов, где был внедрен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Эти данные были озвучены на прошлогоднем международном инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге. На очередном форуме станет известны результаты за 2015 год.
В Северной Осетии потенциальный инвестор может зарегистрироваться за три рабочих дня. Ранее на эту процедуру отводилось пять дней. По информации министерства строительства и архитектуры, в Северной Осетии выдача разрешений на строительство составляет в среднем 76-77 дней. По этому показателю республика входит в первую группу регионов. В России есть регионы, где выдача разрешений занимает около девяти месяцев. В республике насчитывается 11 разрешительных процедур по строительству. Члены штаба считают необходимым пересмотреть устоявшуюся практику с учетом того, что есть регионы с количеством не более 8-9 процедур. 
Серьезным сдерживающим барьером в плане поддержки малого бизнеса в Северной Осетии является отсутствие гарантийного фонда и фонда микрофинансирования — финансовые средства указанных структур находились на счетах «БРР», который прекратил свое существование еще в октябре 2013 года.
15-Й РЕГИОН