Аграрии своих не бросают

Земельные вопросы с селениях Кирово, Кадгарон и Чермен должны решаться строго в правовом поле и не нарушать интересы аграриев, за которыми документально подтверждены права на земли, призвал врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров во время встречи с жителями этих населенных пунктов. Сельхозпроизводители вынуждены были обратиться к главе республики с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию, поскольку под угрозой оказалась посевная кампания.

Возглавляемый Асланом Гогаевым сельскохозяйственный производственный кооператив «Кардиу» занимается выращиванием клубники, картофеля, перца, капусты и других овощей на более 400 га земли в с. Кирово. Из них 125 га находятся у него в пожизненно-наследственном владении.

«Я обратился к Вячеславу Битарову, иного выхода больше не было. Местные жители препятствуют моим работам, не давая технике выехать на поля. У меня пропадают 500 т семенного картофеля, и я вряд ли успею его посадить. Жители села», — посетовал Аслан Гогаев.

В свою очередь, жители села заявляют, что земли во владениях аграриев находятся незаконно. Они утверждают, что при распаде колхоза землю должны были раздавать на каждый дом. Однако в соответствующих документах якобы были подделаны подписи бывших колхозников, поэтому земельные площади они так и не получили.

 

«Мы ходили в разные инстанции, но везде нам говорят, что все законно. У нас есть документы, где эти подписи подделаны. Даже результаты почерковедческой экспертизы имеются», — заявил житель села Артур Дарчиев.
Выслушав обе стороны, Вячеслав Битаров сообщил, что полностью готов принять все конструктивные предложения по решению спора. К тому же он известил сельчан, что в республике создана комиссия, которая будет заниматься обоснованностью распределения земель.

 

«В нее войдут министр сельского хозяйства, депутаты и члены правительства. Мы готовы включить и членов вашей инициативной группы. В дальнейшем в распределении земель все решения должна принимать эта комиссия, а не один глава администрации», — сказал Битаров.

В то же время он заявил о недопустимости препятствования агротехническим работам. «Если человек на законных основаниях арендует земельные площади, пашет, сеет, собирает урожай, то к нему не должно быть никаких претензий. Это очевидно! Фермер аккуратно платит земельный налог, у него нет задолженности по арендным платежам, более того, продлен договор аренды, поэтому недопустимо, чтобы кто-то ему мешал», — отметил Битаров.

 

Присутствовавший на встрече министр внутренних дел республики Михаил Скоков, в свою очередь, пообещал, что полиция будет реагировать на подобные факты. В то же время он призвал разрешать споры в судебных органах. 
«Если вы считаете, что ранее земельные участки были распределены незаконно, то обращайтесь в суд. Если утверждаете, что были сфальсифицированы какие-то документы или подписи, то этим уже займется полиция. Однако препятствование работе аграриев будет рассматриваться как незаконные действия», — заявил Скоков.
Фатима 15-Макиева