«Электроцинк» завершает капитальный ремонт обжигового комплекса КС-2

В обжиговом цехе ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершается капитальный ремонт печи кипящего слоя №2 (КС №2) и установки испарительного охлаждения (УИО). Главная цель мероприятий — стабильная безаварийная работа объекта для обеспечения промышленной безопасности и выполнения плана производства.

К ремонтным работам на втором обжиговом комплексе специалисты цеховой механической службы и подрядных организаций приступили в ноябре прошлого года. Началу капремонта предшествовал анализ технического состояния печи кипящего слоя и УИО, подготовка проектно-сметной документации, определение подрядных организаций. По словам главного механика завода Сергея Кулаева, вообще печи обжигового цеха согласно техрегламенту должны выводиться в капремонт с регулярностью раз в десять лет, и по графику планово-предупредительных ремонтов основного технологического оборудования срок очередного такого ремонта для второго обжигового комплекса приходился на 2017 год. Но согласно результатам осмотра в 2015 году технического состояния футеровки, узлов и агрегатов печи КС и УИО было выявлено, что откладывать ремонтные мероприятия далее нельзя, и печь была выведена в капитальный ремонт. План-график необходимых работ на КС №2 включил в себя полную замену основания, стального корпуса наружным диаметром в 7,5 м и толщиной листа 12 мм, замену футеровки печи, установки испарительного охлаждения (УИО), состоящей из стояков, свода, кессонов и их обвязку.
— Капитальный ремонт обжигового комплекса представляет собой полное обновление печи и установки испарительного охлаждения, — рассказал мастер по ремонту оборудования обжигового цеха Азамат Аликов, — фактически прежняя печь демонтируется до фундамента и на ее месте строится новая. Работа эта требует повышенного внимания, так как от качества проводимых мероприятий зависит бесперебойность и продолжительность кампании печи, и чем она дольше, тем рентабельнее деятельность цеха и всего цинкового производства.
Корпус печи был изготовлен в ремонтно-механическом цехе предприятия, демонтаж и монтаж оборудования ведет бригада Виталия Мамиева фирмы «Лимеко» под контролем начальника участка Петра Мищенко. В начале мая планируется приступить к футеровке печи и монтажу стояков. Пуск второго обжигового комплекса в работу намечен на осень текущего года, по окончании ежегодного остановочного ремонта цинкового производства. Общая стоимость ремонтных работ составит около 13,5 млн рублей.
Обжиг сульфидных цинковых концентратов, который ведется в печах КС обжигового цеха на «Электроцинке», является первоначальным звеном цинковой технологической цепи. Главная задача обжига — быстрое, полное и экономичное превращение сульфидного цинка в оксидный, из которого цинк рациональней восстанавливать. Процесс обжига в печах КС ведется при температуре 950-970оС. Сегодня в работе обжигового цеха ОАО «Электроцинк» задействована печь КС №1, печи КС №3 и 4 находятся в резерве, производительность одной печи около 400 тонн загрузки шихты (смесь материалов, загружаемых в печь) в сутки.
Пресс-служба завода «Электрцинк»