В Северную Осетию с рабочим визитом приехал полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов

В Северную Осетию с рабочим визитом приехал полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов. Первым местом его поездки стал центр коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП «Ир». За год спецучреждение может дважды принять детей республики и даже РЮО с неврологической патологией и ДЦП. В Северной Осетии таких детей более 400. Пребывание пациентов подстраивают под тот график, который удобен родителям, также дети могут находиться здесь полный рабочий день — с 9:00 до 17:00.
Господин Меликов посмотрел на работу с детьми в сенсорной комнате, у логопеда, в музыкальном кружке, игровой комнате, бассейне, во время ипотерапии и кабинете ЛФК. Физкультура является основным лечением для детей с ДЦП. Специалисты центра проходили спецобучение в Санкт-Петербурге и других городах России. В среднем дети от 3 лет находятся в центре 3 недели. Все процедуры и питание абсолютно бесплатны. Расходы взял на себя основатель центра, врио министра строительства Руслан Икаев. Полпред был впечатлен условиями и современностью центра и пообещал помочь, если в этом появится необходимость. Господин Икаев скромно ответил, что пока в помощи нужды нет, и они справляются сами.
Следующим пунктом посещения полпреда Меликова стал СОИГСИ. Преобразившийся после ремонта институт украшает табличка с благодарностью полпреду, а также врио главы республики Вячеславу Битарову за сохранение культурного наследия. Меликову показали фонд редкой книги СОИГСИ, видеоролик об истории института и кабинет памяти профессора Тамерлана Гуриева.
Алина 15-Алиханова