Более 1,8 млн рублей придется заплатить недобросовестному потребителю в Северной Осетии

Имея собственный бизнес и стабильный доход, бизнесмен все же не желал честно платить по счетам. Продолжительное время развлекательный центр в столице Северной Осетии, не заключив соответствующего договора на энергоснабжение, незаконно пользовался электроэнергией. Тем самым нанес ущерб Северо-Осетинскому филиалу МРСК Северного Кавказа в размере 341 тыс. 288 кВт.ч. на сумму 1 млн 812 тыс. рублей. Объем начисленных киловатт-часов был произведен по сечению кабеля.

Бездоговорное потребление электроэнергии пресечено энергетиками во время проводимой рейдовой проверки. Сотрудниками Северо-Осетинского филиала обнаружен факт самовольного подключения к электрическим сетям, по которому составлен соответствующий акт.
В настоящее время документы по данному случаю направлены в правоохранительные органы. В судебном порядке с бизнесмена будет взыскан ущерб, который он нанес электросетевой компании. Теперь уже сумма, которую придется оплатить потребителю, во много раз превысит ту, которую нарушитель заплатил бы, если бы пользовался светом законно.
Энергетики напоминают, что с 1 января 2016 года в соответствии с ФЗ №307 административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тыс. рублей, должностных лиц — с 6-8 до 30-80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тыс. рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием — штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным — лишением свободы на срок до 2 лет.
Северо-Осетинский филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» напоминает! В энергокомпании работает круглосуточная «горячая линия», куда можно сообщить обо всех проблемах и нарушениях по телефону: 8-800-775-9112. Звонок бесплатный. Жители любого населенного пункта республики могут бесплатно и конфиденциально сообщить о свои подозрениях в хищении электроэнергии, чтобы помочь энергетикам предотвратить чрезвычайную ситуацию, защитить себя и свое имущество от возможных последствий.

Пресс-служба СОФ МРСК Северного Кавказа