Студенты Академии «Реал Мадрид — ДГТУ» отметили Международный день футбола и дружбы

25 апреля студенты Академии «Реал Мадрид — ДГТУ» приняли участие в праздновании Международного дня футбола и дружбы, который отмечается во всех странах, участвующих в детской социальной программе «Футбол для дружбы», реализуемой ПАО «Газпром».

Товарищеские игры и футбольные мероприятия, приуроченные к Международному Дню футбола и дружбы, проводятся в этом году в 32 странах Европы, Азии, Африки и Южной Америки. В России этот день отметили в 9 городах. На Юге России праздник прошел в Ростове-на-Дону и Краснодаре.
Дружеская игра между студентами из России, Украины, Гвинеи, Вьетнама, Нигерии, Конго, Марокко, Бостваны, Анголы, Палестины, Кот-д'Ивуара, Таджикистана, Казахстана и Узбекистина состоялась в Ростове-на-Дону на стадионе Донского государственного технического университета. По сложившейся традиции перед матчем участники команд обменялись «Браслетами дружбы», которые состоят из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий — мирное небо над головой. Браслеты являются символом толерантности, равенства и здорового образа жизни. Эти браслеты носят не только участники команд, но и такие легенды мирового футбола, как глобальный посол программы «Футбол для дружбы» Франц Беккенбауэр и известный Дик Адвокат.
«В нашем университете тренируется много ребят совершенно разных национальностей, и мы всегда понимали ценность толерантности и международной дружбы. Сегодняшний матч, который мы проводим в рамках социальной программы «Футбол для дружбы» — знаковое событие для нас. Мы всегда рады поддерживать подобные мероприятия», — прокомментировал заведующий спортивным клубом ДГТУ Александр Кожевников.
«Подобные мероприятия сегодня просто необходимы! В современной непростой обстановке мы должны чаще уделять внимание добрым и позитивным вещам. Сегодня мы встретились на этом поле, и, несмотря на то, что мы все — представители разных стран, мы чувствуем единство и дружескую поддержку. Я рад, что присоединился к программе «Футбол для дружбы»», — прокомментировал участник матча, игрок футбольной сборной команды ДГТУ Зайналабит Нарлубаев.
Глобальная цель программы — вовлечение людей по всему миру в продвижение важнейших человеческих ценностей: дружбы, равенства и взаимного уважения посредством самого массового вида спорта — футбола. Матч напомнил юношам и девушкам о ключевых ценностях, которые поддерживает и продвигает программа «Футбол для дружбы», а именно: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции и честь
Спортивные мероприятия, приуроченные к Международному дню футбола и дружбы, проходят в 32 странах и в ряде городов России. Кульминацией текущего сезона программы станет проведение 27 и 28 мая в Милане Международного турнира по уличному футболу и Международного детского форума «Футбол для дружбы».
В рамках форума состоится присуждение специальной награды программы «Футбол для дружбы» — Кубка «девяти ценностей» — одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям программы. После завершения форума его участники посетят финальную игру Лиги Чемпионов УЕФА на футбольном стадионе Giuseppe Meazza (San Siro) в Милане.
Инна ЛОНДОН