Муниципалитеты не потеряют головы

Муниципальные образования республики получили возможность оставить двоевластие. Законопроект о внесении изменений в закон о местном самоуправлении одобрили сразу в первом и втором чтении депутаты парламента.
С соответствующей инициативой выступило собрание представителей Кировского района. Глава АМС Кировского района Казбек Батяев напомнил, что ФЗ 131 предлагает четыре варианта избрания главы. Кировские депутаты предложили своим коллегам из парламента оставить два варианта, чтобы на местном уровне район мог решать, вводить ли им единовластие или оставлять прежнюю систему, когда в районе по сути было два руководителя — глава АМС и глава муниципального образования.
«Есть положительный опыт работы по старому варианту в районе. Работа идет, все нормально. Зачем тогда менять и придумывать новый вариант? Если к нам люди обращаются, то мы всегда уделим им время, и если будут два главы, то сможем принять и больше людей», — сказал Батяев.
«Патриот» Светлана Доева, в свою очередь, напомнила собравшимся, что решение о единовластии в МО было принято экс-главой республики Тамерланом Агузаровым. Он говорил, «что главы районов не решают насущные проблемы, а выясняют отношения между собой и доказывают друг другу свою важность». Доева с иронией напомнила, что тогда Кировский район промолчал, а спустя 3-4 месяца пришел к тому, что «двоевластие приемлемо в районах».
Возможность избирать ту или иную модель управления на местном уровне ее однопартиец Маргарита Кулова назвала «скорее положительным моментом». По ее мнению, такой подход будет способствовать «укреплению демократических начал на местном уровне», но при условии ввода конкурса идей. Это поможет действующей власти продвигать тех, кто действительно способен предлагать пути вывода республики из социально-экономического тупика.
«Зачастую при выборе руководителя говорят так: «он хороший парень». И этим исчерпывается весь потенциал человека. А если бы была возможность на тех же выборах — и в Госдуму, и в местные органы власти — послушать кандидатов, с какими идеями они выходят, тогда сможем выбирать нужных людей на нужные места. Нам нужен конкурс идей, а не война компроматов», — сказала Кулова.
Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Геннадий Родионов попросил поддержать законопроект и отметил, что совет муниципальных образований уже его одобрил. Оставить право выбора за представительными органами предложили и врио председателя правительства Таймураз Тускаев.
Алина 15-Алиханова