Минздрав: в Северной Осетии более 3 тыс. детей-инвалидов

В Северной Осетии более трех тысяч детей-инвалидов. Такие данные на круглом столе, посвященном проблемам и перспективам комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья озвучил врио министра здравоохранения Тамураз Ревазов. У детей от 1 до 4 лет преобладают врожденные аномалии, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения и др. По мнению Ревазова, решению проблемы будет способствовать ранняя диагностика и профилактика заболеваний.

В этом вопросе его поддержала врио министра образования Зита Салбиева. Особо она просила обратить внимание на диагностику расстройств аутистического спектра (РАС). Врио министра также отметила, что чем раньше выявляются заболевания, тем больше эффекта от дальнейшей коррекции.

Еще одним проблемным вопросом, по мнению Салбиевой, является работа с детьми, «достигающим на определенном уровне своего умственного развития». Обычно особенные дети, обучающиеся в обычных школах, сталкиваются с этим в 5-7 классах.

«Куда нам девать этих детей? Проблем нет, если нам удается довести кого-то до 9-го класса. Тогда мы выдаем документ об общем образовании. Но что делать с ребятами, которые в 5-7 классах уже не в состоянии овладевать учебным материалом. Родители, как правило, не соглашаются переводить их в коррекционные образовательные учреждения», — рассказала Салбиева.

Она также отметила, что наряду с этим остро стоит проблема и подготовки педагогических кадров для этой категории обучающихся. По ее словам, в Северной Осетии нет высших образовательных учреждений, которые готовили бы специалистов этого направления.

 

«Мы готовим только логопедов и дефектологов в пединституте. А подготовка тифлопедагогов, тифлопсихологов, сурдопедагогов, специалистов по работе с поведением и учителей ресурсного класса для инклюзивного образования осуществляется только в ведущих центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Это достаточно дорого, но без подготовки таких специалистов мы практически обойтись не сможем», — призналась Салбиева.
Карина 15-Хадаева