Михаил Скоков встретился с представителями «Севкавказэнерго»

Министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-майор полиции Михаил Скоков провел встречу с руководством «Севкавказэнерго». Инициаторами мероприятия выступили энергетики, которые накануне обратились к главе правоохранительного ведомства с просьбой оказать содействие в борьбе со злостными неплательщиками.

На сегодняшний день задолженность абонентов за поставленную электроэнергию перед ОАО «Севкавказэнерго» составляет более 1 миллиарда рублей.
Около 300 миллионов рублей — это долги населения. В то же время за 2016 год по статье 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к электрическим сетям сотрудниками республиканского МВД составлено всего лишь 12 протоколов. Такая крайне низкая цифра при колоссальной задолженности населения, в первую очередь, связана с тем, что работники ресурсоснабжающих компаний при составлении актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии допускают ошибки, которые не позволяют полицейским привлекать к административной ответственности граждан.
В своем выступлении генерал-майор полиции Михаил Скоков отметил — полиция будет оказать необходимое содействие в рамках своих полномочий, а также принимать все меры по привлечению к уголовной и административной ответственности юридических и физических лиц, осуществляющих безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.
На встрече были подробно рассмотрены проблемы, связанные со сбором доказательной базы в отношении злостных неплательщиков. Сотрудникам энергетического комплекса также разъяснили требования законодательства к грамотному оформлению актов по фактам кражи электроэнергии для передачи собранных материалов в МВД.
Правоохранители обратили внимание энергетиков, что уголовная ответственность за хищение электроэнергии может наступить по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере), если сумма ущерба составляет более 250 тысяч рублей.
Для привлечения к уголовной ответственности за бездоговорное потребление необходимо в заявлении указывать время и место обнаружения незаконного подключения к линиям сетевой компании, способ подключения, расчет объема электроэнергии и ущерб, нанесенный потребителем организации.
Михаил Скоков также порекомендовал руководству энергетического комплекса привлечь к рейдовым мероприятиям по выявлению недобросовестных потребителей членов общественных формирований правоохранительной направленности, в том числе добровольных народных дружинников и казачество.
Инга Болатаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания