Руководитель унитарного предприятия минимущества взят под домашний арест

Прокуратура Северной Осетии выявила грубые нарушения в деятельности Специализированного эксплуатационного ГУП министерства госимущества и земельных отношений республики.
Предприятие занимается поддержанием в надлежащем техническом состоянии зданий и помещений, закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения. При этом в период с 2012 по 2015 год вся хозяйственная деятельность СЭГУП была сведена к реализации недвижимого республиканского имущества, передаваемого в его ведение министерством госимущества и земельных отношений республики.
Отчуждение недвижимого республиканского имущества СЭГУП осуществляло по упрощенной схеме. Извещения о продаже публиковались в районной газете «Дигорæ», издаваемой на осетинском языке с тиражом в 1000 экземпляров, в результате чего информация о торгах оказывалась недоступной для заинтересованных лиц и количество потенциальных покупателей значительно сокращалось.
В рамках прокурорской проверки была проведана оценка рыночной стоимости ряда реализованных объектов, которая показала, что они были проданы по цене в 2-3 раза ниже рыночной. В перечень реализованного имущества, в числе прочих вошли и объекты культурного наследия республики (проверка по данным фактам в настоящее время продолжается).
При этом руководством министерства государственного имущества и земельных отношений Северной Осетии какой-либо контроль за деятельностью СЭГУП не осуществлялся, предприятие фактически выпало из поля зрения учредителя.
Помимо изложенного, проверкой установлено, что в период с 2015 по 2016 год директор СЭГУП Сослан Дзобелов получил из кассы предприятия более трех миллионов рублей. При этом пояснить, на какие именно цели ему понадобилась указанная сумма, он не смог, документы подтверждающие законность ее расходования в бухгалтерию не представил и денежные средства не вернул.
По материалам прокурорской проверки в отношении Дзобелова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере), подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
За расследованием уголовного дела прокуратурой республики установлен контроль.
Кроме того, за нарушение ФЗ «О закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» юридическое лицо СЭГУП привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.
Пресс-служба прокуратуры Северной Осетии