Депутаты не сошлись во мнениях относительно размера зарплат учителей и врачей

Депутаты не сошлись во мнениях относительно размера зарплат учителей и врачей. Дискуссия возникла в ходе обсуждения одного из вопросов в повестке заседания совета парламента. Депутат Виталий Базаев заметил, что здравоохранению республики не хватает денег на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которая финансируется за счет средств ОМС. Он предложил оставить указанные средства в бюджете фонда для финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования, а ВМП финансировать напрямую из средств федерального бюджета. Первый вице-спикер Станислав Кесаев, в свою очередь, отметил, что большая часть денег ОМС — 75% — уходит на заработную плату медработников, хотя не предназначена для этого. В ответ депутат Виталий Базаев пояснил, что на самом деле зарплаты в здравоохранении «достаточно скромные».

После этого депутаты стали сравнивать реальные цифры зарплат в здравоохранении и образовании. Так, Базаев сообщил, что он как доктор наук, врач высшей категории с максимальным стажем и ведущий педагогическую и лечебную нагрузку получает 30 тыс. рублей. На это депутат Людмила Токаева заметила, что средняя заработная плата в сфере образования намного меньше: «Мой сын — кандидат наук, доцент — преподает на полставки и получает 4 тыс. рублей». В свою очередь, депутат Солтанбек Битаров заметил, что необходимо бороться за то, чтобы и те и другие получали достойную зарплату, а не измерять, у кого она меньше.

 

Базаев предложил поддержать законопроект, чтобы усилить финансирование здравоохранения в части высокотехнологичной медицины по линии ОМС. Большинство депутатов его поддержали.
Алина 15-Алиханова