На заседании оперативного штаба МВД по РСО-Алания по подготовке к празднованию Дня Победы обсуждалась готовность органов внутренних дел к обеспечению правопорядка и общественной безопасности

На заседании оперативного штаба МВД по РСО-Алания по подготовке к празднованию Дня Победы обсуждалась готовность органов внутренних дел к обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

В работе заседания, состоявшегося вчера в режиме видеоконференции под председательством министра внутренних дел генерал-майора полиции Михаила Скокова, приняли участие Врио заместителя председателя Правительства Борис Джанаев, представители МЧС, ЛОВД, 49 ОБРОН, руководители подразделений аппарата МВД и территориальных органов, а также представители органов местного самоуправления.

В республике 8 и 9 мая состоится более 80 массовых мероприятий. Всего в мероприятиях, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне, примет участие свыше восьмидесяти тысяч граждан.

МВД по РСО-Алания запланирован и реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на обеспечение безопасности граждан и общественного порядка, своевременного предупреждения возникающих террористических угроз и экстремистских акций.

С 7 по 9 мая 2015 года личный состав МВД по РСО-Алания переводится на усиленный вариант несения службы. Всего на охрану общественного порядка в День Победы будет задействовано около 2000 сотрудников органов внутренних дел, свыше 200 военнослужащих 49 ОБРОН, более 100 членов народных дружин, работников ЧОО и казаков, предусмотрен резерв из сотрудников спецподразделений.

Патрульно-постовые наряды и наряды Госавтоинспекции, задействованные в системе единой дислокации, будут максимально приближены к местам проведения мероприятий с массовым участием граждан.

Генерал-майор полиции Михаил Скоков обратил внимание присутствующих на заседании представителей органов местного самоуправления на необходимость привлечения инициативных граждан в помощь полиции по охране военных памятников и при обеспечении общественного порядка на массовых мероприятиях.

Все объекты проведения мероприятий и массовых акций будут обследованы на предмет антитеррористической безопасности кинологами ЦКС с использованием служебных собак, специалистами-взрывотехниками инженерно-технического отделения ОМОН.

«Все зависит от грамотного и профессионального взаимодействия всех силовых структур и органов местного самоуправления, — сказал Михаил Скоков. — Вместе мы способны это сделать и мы это выполним».

Подводя итог совещанию, генерал-майор полиции подчеркнул, что предпринимая серьезные меры по охране порядка, полицейские должны создать атмосферу праздника. День Победы — святой праздник для всех, и сотрудники полиции не должны создать неудобства гражданам, обязаны быть внимательными и корректными.

В целом, МВД по РСО-Алания готово к обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в период проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания