В СОГПИ чествовали ветеранов ВОВ и ветеранов педагогического труда

В Северо-Осетинском государственном педагогическом институте прошло ежегодное традиционное празднование Дня Победы, в котором участвуют ветераны педагогического труда института, в числе которых есть и те, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.
Иван Лазеревич Сачков ушел на фронт в возрасте 19 лет, прошел всю войну от начала до конца. Дослужившись до звания подполковника, уже будучи офицером запаса, он начал работу военным руководителем в Орджоникидзевском музыкально-педагогическом училище. В апреле нынешнего года Ивану Лазеревичу исполнилось 95 лет, 30 из которых он посвятил педагогическому труду. Ежегодная встреча ветеранов является для него значимым и ожидаемым мероприятием.
«Не высказать словами, насколько важны эти встречи для нас.Нам очень важно, что даже спустя столько лет, младшее поколение помнит о подвигах солдат, хочет знать о них все больше и больше, готово участвовать в деятельности против войны, за мир», — сказал Сачков.
Студенты и ученики института подготовили для гостей концертную программу: читали стихи на военную тематику, пели песни военных лет, исполняли осетинские и русские народные танцы. Торжественное мероприятие закончилось вручением ветеранам памятных подарков.
«Со слезами на глазах, День Победы воодушевляет нас, вселяет уверенность, порождает гордость за тех, кто представлял Россию в той мировой битве и избавил Мир от того безумия. Мы обязаны помнить о Великой Отечественной, обязаны быть достойными того поколения, любить свою родину, бороться за мир во всем мире. Мы — учителя! Мы обязаны сами быть примером служения этому времени, в котором нам выпало счастье жить, и обязаны учить этому служению новые молодые поколения», — сказала ректор СОГПИ Людмила Кучиева.
Пресс-служба СОГПИ