Зарема Бутаева поздравила ветеранов Великой Отечественной войны из Лакского района

Глава района Юсуп Магомедов совместно с министром культуры РД Заремой Буттаевой и министром внутренних дел РД Абдурашидом Магомедовым накануне 9 мая посетили ветеранов Великой Отечественной войны. В Лакском районе живут трое ветеранов.

Одним из первых делегация навестила Джамулутина Ибрагимова живущего в селении Унчукатль. Ветеран войны рассказал гостям о своих воспоминаниях военных лет. Также навестили вдову ветерана Патимат Даудову. В селении Ури встретились с Османом Кардашовым. Зарема Бутаева вручила ветеранам подарки и денежные средства от имени Рамазана Абдулатипова пожелала крепкого здоровья, мира и благополучия.
Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны из Лакского района на фронт было призвано 6 тысяч человек, из них 1,5 тысячи добровольцев. 3,2 тысячи человек остались на полях сражений. Лакский народ подарил стране пять Героев Советского Союза. Память о погибших в Великой Отечественной войне увековечена в лакских аулах обелисками и мемориалами.
В этот же день почетные гости района возложили цветы к памятнику воинам Кумуха и Табахау, погибшим в Великой Отечественной войне и к мемориалу в память о сотрудниках лакской районной милиции, погибших при исполнении служебного долга.
Поздравляя жителей района, делегаты подчеркнули, что этот праздник объединяет всех единым чувством искренней гордости за свою Отчизну.
«В преддверии великого праздника, праздника Великой Победы, праздника великой памяти, праздника скорби, праздника славы нашего Российского, нашего Дагестанского народа позвольте поздравить вас от имени главы республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. Сегодня хочется пожелать всем нам мира, процветания, чтобы мы прославляли нашу землю, только трудовыми подвигами. Благополучия вам и вашим семьям!», — сказала Зарема Бутаева.
Пресс-служба Министерства культуры РД