В ряде регионов Северного Кавказа были выявлены факты мошенничества при получении сертификатов на материнский капитал

По информации правоохранительных органов, в ряде регионов Северного Кавказа были выявлены факты мошенничества при получении сертификатов на материнский капитал, что стало основанием для возбуждения уголовных дел. В частности, как стало известно, лжемамаши получили в органах Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал по подложным свидетельствам о рождении детей, а впоследствии обналичили эти средства.

В связи с этим Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии в очередной раз предупреждает, что получение сертификата и распоряжение его средствами должно осуществляться строго в рамках закона.
Органы Пенсионного фонда республики в соответствии с возложенными полномочиями ответственно относятся к рассмотрению заявлений о получении сертификата и распоряжении его средствами. Ежедневно соответствующими структурными подразделениями тщательно изучаются представленные комплекты документов, в необходимых случаях проводятся дополнительные проверки. В случае возникновения каких-либо сомнений в достоверности документов сотрудниками Пенсионного фонда направляются соответствующие запросы для проведения дополнительной проверки в правоохранительные органы. Такой неформальный подход к своим функциональным обязанностям позволяет Пенсионному фонду республики предотвратить не только нецелевое использование средств федерального бюджета, но и нарушение прав детей.

Напоминаем, право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых с 2007 по 2018 год включительно был рожден второй (третий или последующий) ребенок, если ранее право на сертификат не оформлялось.

Владелица сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих денег: на улучшение жилищных условий, на образование любого ребенка в семье, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, на формирование накопительной части пенсии матери, а может разделить по нескольким направлениям. При этом средства материнского капитала направляются на банковский счет организации (физического лица), указанного в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. На руки эти деньги не выдаются!

Попытки «обналичивания» материнского капитала, в том числе с участием неких фирм, являются мошенничеством и преследуются по закону. Пытаясь «обналичить» сертификат, семьи могут не только потерять часть денег или вовсе лишиться материнского капитала, более того — стать еще и соучастниками преступления по факту нецелевого расходования государственных средств.

Всю дополнительную информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в территориальном управлении Пенсионного фонда по месту жительства или на сайте ПФР (www.pfrf.ru).
Пресс-служба ПФР по РСО-А