Более 1,7 тысяч северо-осетинских страхователей, не сдавших своевременно новую ежемесячную отчетность в ПФР, заплатят штраф

Более 1,7 тысяч северо-осетинских страхователей, не сдавших своевременно новую ежемесячную отчетность в ПФР, заплатят штраф в размере 500 рублей за каждого работника.

Порядка 6,3 тысяч страхователей Северной Осетии (78% от общего количества работодателей) впервые представили ежемесячную упрощенную отчетность о своих сотрудниках (ФИО, СНИЛС, ИНН). В отношении 1,7 тыс. страхователей республики, нарушивших установленные сроки и правила подготовки отчетности, будут применены штрафные санкции*: 500 рублей — за каждого работника, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены.
Отделение ПФР по Северной Осетии напоминает, что 10 мая завершился прием новой ежемесячной отчетности (форма СЗВ-М) за апрель. Она была введена для определения в автоматическом режиме органами ПФР факта работы пенсионера. Данная информация необходима ведомству в связи с тем, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексации. Однако как только пенсионер прекращает свою трудовую деятельность, пенсия ему должна индексироваться. Ранее пенсионеры, оставившие работу, обращались в территориальные органы Пенсионного фонда России и подавали соответствующие заявления.
*Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Пресс-служба ПФР по РСО-А