Учебу в ВУЗе поможет оплатить материнский капитал

В преддверии «горячей» поры выпускных и вступительных экзаменов стоит напомнить о том, что учебу ребенка в высшем образовательном учреждении поможет оплатить материнский (семейный) капитал. При этом такая возможность предусмотрена и в отношении других детей в семье, являющихся абитуриентами или студентами. То есть ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, может оплатить образование старших братьев или сестер.

Направление средств материнского капитала на получение образования ребенком, безусловно, не столь востребованная среди владельцев сертификатов возможность расходования «детских» денег по сравнению с улучшением жилищных условий (в общей сложности на эти цели материнский капитал направили 18 755 семей в республике на общую сумму 6,9 млрд рублей). Вместе с тем, учитывая, что получить бесплатное высшее образование в последнее время становится все труднее, материнский капитал в этом вопросе может стать хорошим подспорьем. Так, на сегодня в целом по республике 451 семья воспользовалась возможностью оплатить образование ребенка с помощью материнского капитала. Общая сумма средств, перечисленных на эти цели Отделением Пенсионного фонда, составила 31, 09 млн рублей.
«Образовательная» география среди «студентов-капиталистов» достаточно обширная и не ограничивается только Северной Осетией. В качестве учреждений, обучение в которых оплачено средствами материнского капитала, значатся ведущие учебные заведения страны. В том числе, МГУ им. М.В.Ломоносова, Российский государственный аграрный университет им. К.А.Тимирязева, Российский университет Дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Ростовский государственный строительный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Сибирская академия государственной службы, Сибирский институт-филиал РАНХиГС, Южный Федеральный университет и другие.
Отделение Пенсионного фонда напоминает, что если семья приняла решение использовать средства материнского капитала на образование, необходимо учитывать ряд условий. Воспользоваться данными средствами можно только по достижению ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, 3-летнего возраста. Кроме того, на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг. Это может быть детский сад, школа, вуз. Средствами материнского капитала можно также оплатить проживание ребенка в студенческом общежитии. Оплатить материнским капиталом обучение ребенка за пределами РФ нельзя.
Чтобы направить средства материнского капитала на образование детей, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом. Также необходимо представить договор на оказание платных образовательных услуг, заключенный между владельцем материнского капитала и образовательным учреждением, и свидетельство об аккредитации образовательной программы.
По данным Отделения Пенсионного фонда, на сегодняшний день в республике выдано 43 774 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Средства материнского капитала можно направить: на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Средства материнского капитала по желанию семьи можно разделить. Например, часть направить на образование детей, другую часть — на улучшение жилищных условий. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

В 2016 году сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Пресс-служба ПФР по РСО-А