Северная Осетия в седьмой раз присоединилась к международной акции «Ночь музеев»

В «Ночь музеев» в Национальном музее Северной Осетии и его филиалах прошли выставки, мероприятия, концерты и викторины. В этом году впервые в рамках акции «Ночь музеев» была проведена, совместно с Российским военно-историческим обществом, «Ночь истории», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества.
Как писал «Кавказский узел», Северная Осетия ежегодно принимает участие в международной акции «Ночь музеев». С каждый годом интерес к акции увеличивается, отмечали организаторы «Ночи музеев» в Северной Осетии в 2014 году.
В Национальном музее вниманию посетителей предлагались выставки «Легенды Кавказа» и «З.А.Г.С. Зарисовки. Анимация. Горцы. Свадьба». Кроме того, можно было пройти мастер-класс «Осетинское традиционное рукоделие» и поучаствовать в разных конкурсах.
«Люди уже привыкли к тому, что бывает «Ночь музеев», и ждут этого. С 10 утра к нам приходят посетители. Приходят именно с семьями — потому что знают, что сегодня у нас бесплатное посещение», — сказала корреспонденту «Кавказского узла» заведующая отделом сектора фондов Национального музея Северной Осетии Марина Габуева.
По словам Габуевой, много людей в «Ночь музеев» посетили отдел природы, где праздновался 50-летний юбилей Чебурашки. Там проводился конкурс детского рисунка, посвященный этому персонажу, детский театр «Саби» представил спектакль, после чего состоялся концерт.
Акция «Ночь в музее» впервые была проведена в 1999 году по инициативе Министерства культуры Франции, когда был объявлен «день открытых дверей» для бесплатного посещения музеев. Сначала она получила название «Весна в музее», так как была приурочена к Всемирному дню музеев, который отмечают 18 мая. В дальнейшем название акции изменили на «Ночь музеев» («Ночь в музее»). С 2001 года «Ночь в музее» проводится в 39 странах мира. 
Программа выставок в Художественном музее имени М.С. Туганова отличается разнообразием. «На сегодняшний момент у нас функционирует четыре выставки. Мы их организовали не специально к «Ночи музеев», все они посвящены разным поводам. Например, в вестибюле представлена выставка, посвященная победе в Великой Отечественной войне», — сказала корреспонденту «Кавказского узла» искусствовед, замдиректора музея Людмила Бязрова.
Также в музее проходит выставка работ художников Осетии 1970-80-х годов. «Эта тема сейчас очень интересна и актуальна, потому что люди, которые пришли в искусство в этот период, создали лицо осетинского национального искусства», — отметила Бязрова.
Кроме того, в Художественном музее с 18 мая проходит выставка, посвященная памяти основателя осетинской литературы Косте Хетагурову. В этом году исполняется 110 лет со дня смерти поэта. Помимо этого, в зале работает компьютерный стол с большим экраном, где можно посмотреть коллекцию музея, которую он не может выставлять постоянно.
Акции типа «Ночи музеев» являются своего рода рекламой музеям, заявила Бязрова. «Люди приходят — соблазняются на какие-то события, мероприятия, на бесплатные концерты, бесплатное посещение. И те, кто первый раз приходит, бывает в шоке. Они удивляются выставкам, интерьерам, самим зданиям», — сказала она.
«Мы впервые приняли участие, очень всё понравилось. Мы пришли с внучкой. Хотела показать ей, как люди умеют делать своими руками красоту и другие прикладные вещи», — сказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Владикавказа Наталья Григорьева.
Впервые принял участие в акции «Ночь музеев» и Владимир Болотаев, он пришел в музей с 5-летним сыном. По его мнению, подобные акции очень полезны и их можно было бы проводить чаще. «Мы решили начать с Национального музея, но планируем пойти и в другие. Это всё интересно — прежде всего ребенку, чтобы у него расширилось мировоззрение», — заявил мужчина корреспонденту «Кавказского узла».
Еще одна посетительница, Инга Хозиева, также пришла на «Ночь музеев» в первый раз — вместе с двумя детьми. «Я услышала объявление по радио, прочитала в интернете, что это бесплатная акция, и мы решили выйти посмотреть. Мы довольны, дети в восторге», — отметила она.
Примечание:
«На выставке во Владикавказе представлены архивные снимки традиционных свадебных обрядов», «В симпозиуме «Аланика» в Северной Осетии приняли участие 20 художников», «Во Владикавказе открылась выставка «Страницы истории народов Северного Кавказа».
Автор: Эмма Марзоева; источник: корреспондент «Кавказского узла»
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/282907/
© Кавказский Узел