Сегодня во Владикавказе на площади у Дворца культуры «Металлург» состоится X республиканский фестиваль детского хорового искусства, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая в 12.00 во Владикавказе на площади у Дворца культуры «Металлург» состоится X республиканский фестиваль детского хорового искусства, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

600 юных вокалистов из 20 хоров из детских музыкальных школ, детских школ искусств, хоровых и общеобразовательных школ РСО-Алания и Республики Южная Осетия станут участниками этого хорового праздника. На фестивале каждый коллектив споет по два произведения, а затем состоится и совместное исполнение хорами 4 произведений русских и осетинских композиторов. Предстоящий фестиваль, на который организаторы мероприятия приглашают всех любителей хорового искусства, станет не только праздником детского хорового искусства, но и своеобразным смотром работы лучших детских хоровых коллективов и хормейстеров республики.

Традиции хорового исполнительства в Осетии заложены давно, продолжая ярко и успешно развиваться и по сей день. Уже более тридцати лет ежегодно в республике проводятся различные хоровые фестивали и конкурсы. Один из них — республиканский фестиваль детского хорового искусства, учрежденный Министерством культуры РСО-А, Северо-Осетинским региональным отделением Всероссийского музыкального общества и Союзом композиторов республики. Направленный на совершенствование хоровой культуры и популяризацию детского хорового творчества, обобщение опыта работы коллективов, пропаганду произведений осетинских композиторов, сохранение и развитие традиций хорового исполнения, он является одним из самых массовых мероприятий в этом виде искусства.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А