Лицо «Дня индейки» выберут из лучших шефов страны

По традиции, в «День индейки» шефы разных городов объединяются в изобретательстве простых и в то же время интересных для потребителей рецептов блюд из индейки. Эстафету Пятого Дня индейки примут шефы 12 городов страны. Череду мастер-классов проведут, в том числе, такие известные и узнаваемые по кулинарным передачам лица, как Антон Прокофьев, который уже несколько лет проводит мастер-классы в Москве и по единодушному большинству голосов участников, является ЛИЦОМ проекта в Москве. Кто станет лицом Дня индейки-2016, решат отзывы в сетях.

Антон Прокофьев — лицо «Дня индейки» с 2014-го года. Победитель многочисленных международных и российских конкурсов, человек неизмеримого обаяния и таланта. Он будет готовить в Москве, в Сокольниках. В программе два салата: из копченой индейки с сушеными ягодами и зеленым салатом и с апельсинами, томатами и маринованным луком, а также шашлык из индейки с овощами-гриль (перец, кабачок, помидоров).

Дмитрий Яковлев тоже поддерживает проекты марок «Индолина» и «Утолина» не один год. Дмитрий успешно окончил гастрономическую академию, работал во многих известных заведениях Москвы под руководством знаменитых иностранных и российских шеф-поваров, ставил меню для ресторанов Novikov Group, Ginza Project . В день индейки в Московском парке «Сокольники» Дмитрий будет готовить брускетту с индейкой и митболы из индейки в пите

Иван Хромцов — узнаваемое лицо гастрономических шоу Екатеринбурга. Также участвует в Дне индейки не впервые. Более 3-х лет регулярно выступает на четвертом канале в «Утреннем экспрессе», в рубрике «Скоро завтрак» с ведущей Ксенией Грановской. Более 4-х лет работал в ресторане «Моретти» (ресторан для vip-персон). Является соучредителем и шеф-поваром ресторана премиум-класса «PrimaVera — ресторан с итальянской душой». Входит в состав Ассоциации кулинаров России. Имеет постоянные публикации в кулинарных и женских журналах. Большой опыт проведения мастер-классов. Иван приготовит на этот раз филе грудки индейки в соусе из шпината с зеленым ризотто, салат с индейкой в устричном соусе, авокадо и пряным молодым картофелем, канапе с копченой индейкой и канапе ассорти.

Двинский Виктор в Санкт-Петербурге собирает на свои мастер-классы по разным кухням мира в кулинарном клубе «La Cream» истинных поклонников культуры гастрономии. Обожает экспериментировать. Имеет большой зарубежный опыт: работал шеф-поваром и су-шеф в русских элитных ресторанах в Таиланде, Пхукет. Готов научить в День индейки всех желающих рецептам приготовления рулетиков из копченой индейки, салат в тарталетке, роллы из индейки с сырным соусом.

Профессионализм Дмитрия Дементьева в Самаре признан не только посетителями топовых заведений, но и Гильдией поваров Самары. У Дмитрия большой опыт: он работал не только в Самаре, но и в лучших заведениях HoReCa Санкт-Петербурга и Казани. Сейчас является шеф-поваром «Хьюстон». Имеет большой опыт проведения мастер-классов различного уровня сложности. Напомним, что в Самаре готовят салат из индейки с зирой, инжиром и Лола Росса в медово-соевом соусе, индейку с клубникой и эстрагоном (холодная закуска), топасы с копченой индейкой (легкая модная испанская закуска для пикников).

Шеф-повар ресторана «Тихая гавань» в Уфе Александр Петров не просто активно проводит мастер-классы и кулинарные передачи. Этот харизматичный и талантливый профессионал ведет работу целой кулинарной студии. http://vk.com/studiopetrov В передаче в легкой интересной форме преподносятся современные подходы к гастрономии. В день индейки Александр покажет как готовить традиционное для Дня индейки ассорти-канапе под общим названием «Угадай-ка!» из индейки, маринованной «под другое мясо». Он научит готовить жареную индейку в лаваше с овощами раскроет секрет фирменного теплого салата из жаренной индейки и овощей.

Владимир Молчанов — ведущий кулинарной телепередачи «Вкусная жизнь». Входит в жюри кулинарных конкурсов в Волгограде. Организует работу Академии «Rational» для шеф-поваров Поволжья. Любит проводить мастер-классы на оборудовании компаний «Rational», «RobotCoupe», низкотемпературной печи «Истома». Ставил меню в «Labamba» и «Пивная Библиотека». Участник выставки ПИР EXPO, в том числе, на стенде немецкой компании «Rational». Стажировался в ресторанах Италии, на Лигурийском побережье. Делегат и спикер Всероссийского съезда Шеф поваров «Новые технологии работы в кризис» г.Санкт- Петербург. Как и Дмитрия Яковлев в Москве, покажет волгоградцам, как готовить брускетту с индейкой. А также научит готовить салат с копчёной индейкой, шашлык из индейки с соусом террияки.

Бурушкин Михаил в Воронеже приготовит в День индейки (Адрес тут http://indolina.ru/adresa) «загадочный» шашлык из «всех видов мяса» Михаил славится умелой разработкой индивидуального меню для частных мероприятий, разработкой индивидуального меню для частных мероприятий на дому, приготовлением тематических блюд, проведением эффективных мастер-классов и умелой сервировкой. «Экономия времени — моя забота, а вы просто наслаждаетесь великолепным результатом!» — считает своим кредо Михаил. В День индейки Михаил будет показывать мастер класс приготовления шашлыков — так, чтобы даже разборчивые не угадали, что все эти «виды мяса» в шашлыке — индейка .http://indolina.ru/partnery-dnya-indeyki1

Сергей Крылов в Нижнем Новгороде представляет Ассоциацию кулинаровОн ведущий шеф-повар ресторана «De Kas» в «Парк-отеле «Кулибин». Проводит регулярно мастер-классы для сети «METRO». В День индейки будет готовить салат с жареной грудкой, салат с копченой индейкой, барбекю из филе грудки. Все желающие научиться приготовлению полезных блюд по этим рецептам приглашаются по адресу г. Нижний Новгород, бул. Юбилейный, 34, Сормовский парк. Праздник состоится с 12.00 28

В Ростове, напомним, мастер-классы пройдут под руководством Евгения Дидковского, представляющего компании «Лаборатория Идей», «Орбита Общепита», «Нисса-Дон». В мастер-классах примут участие шефы таких заведений как «Сули да Гули», Just Cooking, « Гурман Булкин», «Зеленая горка», SING@SMOG, «Южная Пальмира», «РИС», «Сурнели», «Импульс», «Актиформула», «Кинза».
Таким образом, в некоторых городах «День индейки» по очереди будут представлять сразу несколько шефов. Выбрать лучшего — непросто. Все по-своему интересны и удивительны. Лицо ПЯТОГО Дня индейки-2016 определят отзывы участников мастер-классов в сетях с хэштегом #denindeyki #деньиндейки.

Пресс-служба компании «Евродон»