Программа софинансирования пенсии: государство удвоило взносы участников за 2015 год

В 2015 году жители Северной Осетии, являющиеся участниками Программы государственного софинансирования пенсии, внесли на свои счета взносов на сумму почти 5 млн рублей. Внесенные жителями республики средства прософинансированы в мае текущего года государством в таком же объеме.

В целом по России участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета в прошлом году взносов на сумму 7,1 млрд рублей. Из них государство прософинансировало 6,8 млрд рублей.
Отметим, что общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку нередки платежи ниже двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год.
Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вступили в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.
Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). В целом по стране за все время действия Программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 45,5 млрд рублей.
Важно отметить, что действующий в 2014-2016 гг. мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на ОПС не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии — на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам участия в Программе 8 800 775-54-45 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).
Пресс-служба ПФР по РСО-А